2026/07-337VGV OFFEN

Lieferung von: 1 Stück Absetzkipper und 2 Stück Abrollkipper LOSE 1 bis 4

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Kaiserslautern - Stabstelle IV.1 Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 34144510
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein 3-Achs-Fahrgestell mit Luftfederung an allen Achsen, Konfiguration 6x2/4 mit liftbarer und hydraulisch gelenkter Vorlaufachse sowie Linkslenker, geeignet für den Aufbau eines Absetzkippers entsprechend DIN EN 30720-1 und 2 sowie DIN 30730 Kontur K1, K1-H und H2.

Das Fahrzeug ist für den Einsatz im Winterdienst vorgesehen und muss Vorschriften wie der StVZO, der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG, DIN 45648 E, DIN 30701 sowie der 32. BImSchV entsprechen.

Zu den technischen Anforderungen gehören ein zulässiges Gesamtgewicht von 26.000 kg (29.000 kg im Winterdienst), ein Dieselmotor mit mindestens 310 kW Leistung und Euro-VI/e-Zulassung, ein Hubraum von mindestens 11 Litern sowie eine Rahmenhöhe in Fahrstellung von mindestens 900 mm.

Das Fahrgestell muss über eine abschließbare Kraftstofftankanlage aus Aluminium oder Kunststoff mit mindestens 300 Litern Volumen, einen Ad-Blue-Tank von über 60 Litern, eine Frontanbauplatte F1/C gemäß DIN EN 15432-1 und eine Anhängerkupplung mit Handhebel verfügen.

Quelle: Los 1 Fahrgestell Absetzkipper 2026_06_08.pdf , Seite 1–6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung von: LOS 1 : Fahrgestell für Absetzkipper LOS 2 : Absetzkipper-Aufbau LOS 3 : 2 Fahrgestelle für Abrollkipper LOS 4 : 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Fahrgestell für Absetzkipper Nov. 2026 – Juli 2027
LOT-0002 Absetzkipper-Aufbau Nov. 2026 – Juli 2027
LOT-0003 2 Fahrgestelle für Abrollkipper Nov. 2026 – Juli 2027
LOT-0004 2 Stück Abrollkipper-Aufbauten Nov. 2026 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Kaiserslautern - Stabstelle IV.1 Zentrale Vergabestelle
Kontakt
vergabestelle@kaiserslautern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.