SWP 2026.03SektVO OFFEN

Generalplanungsleistungen (HOAI LPH 1-9) für Neubau KWK-/Wärmepumpenanlage - Erzeugung im Westen -

Ausschreibende Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Pforzheim, Stadtkreis
Angebotsfrist
09. September 2026, 10:00 in 5 Tagen
Leistung
CPV 71320000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Generalplanungsleistungen für den Neubau einer KWK-/Wärmepumpenanlage namens Erzeugung im Westen am Standort Johann-Staib-Straße in Pforzheim.

Die zu planende Anlage umfasst ein hocheffizientes Blockheizkraftwerk in Modulbauweise und eine Großwärmepumpe mit ca. 14 MW elektrischer sowie ca. 17,5 MW thermischer Gesamtleistung, einen Wärmespeicher mit ca. 2.000 m³ Volumen sowie ein neues Heizhaus mit technischer Gebäudeausrüstung, Nebenräumen und Freianlagen.

Zu den Leistungen gehören die Planung der Netzanbindungen für Strom, Fernwärme, Gas, Wasser und Abwasser inklusive des Ausbaus des Umspannwerks sowie die Elektro-, MSR- und Leittechnik mit Einbindung in das bestehende Leitsystem der Stadtwerke Pforzheim.

Die Planung muss optionale Komponenten wie eine Stromspeichereinheit und eine Power-to-Heat-Anlage durch entsprechende Flächen-, Montage- und Medienreserven sowie Schnittstellen so vorbereiten, dass eine spätere Integration ohne wesentliche Umplanung möglich ist.

Die technischen Anforderungen an die Planung sind verbindlich in den Anlagen 8.1 bis 8.6 zum Generalplanervertrag geregelt, wobei die Leistungen die Leistungsphasen 1 bis 8 nach HOAI umfassen und eine strikte Trennung von Planung und späterer Ausführung durch Anlagenbauer besteht.

Quelle: SWP_EiW_GP_LV.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Generalplanungsleistungen (HOAI LPH 1-9) für Neubau KWK-/Wärmepumpenanlage "Erzeugung im Westen"

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Pforzheim, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Generalplanungsleistungen (HOAI LPH 1-9) für Neubau KWK-/Wärmepumpenanlage - Erzeugung im Westen - Generalplanung (Objektplanung Gebäude, Fachplanung Verfahrens-/Anlagentechnik, Technische Ausrüstung, Elektro-, MSR- und Leittechnik, Tragwerksplanung, Freianlagen) für den Neubau einer kombinierten BHKW-/Wärmepumpenanlage mit ca. 14 MW elektrischer und ca. 17,5 MW thermischer Gesamtleistung, Wärmespeicher 2.000 m³, Heizhaus und Nebenanlagen; Leistungsphasen 1-9 HOAI (Leistungsphasen 1-4 als Grundbeauftragung mit Vertragsschluss; Leistungsphasen 5-8 sowie Abnahme- und Gewährleistungsphase als Bedarfspositionen mit stufenweisem Abruf) zzgl. optionaler Planungsleistungen (Stromspeicher, Power-to-Heat, BEW-Antragsunterlagen). Die Planung hat die Anforderungen der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) zu erfüllen ("förderoffene" Planung). Für das Vorhaben liegt ein Auktionszuschlag nach § 8a KWKG (Januar 2026) vor; Ziel ist die kommerzielle Inbetriebnahme der Erzeugungsanlage zur Mitte des Jahres 2028; die daraus folgenden Terminanforderungen sind bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Okt. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
09. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Kontakt
Zentrale.Vergabestelle@pforzheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.