2026-VOBEU-62/2-002VOB/A-EU OFFEN

Erneuerung der Ellerstraße

Ausschreibende Stelle
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge
Leistungsort
Osnabrück, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
21. September 2026, 06:30 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45233222
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine grundhafte Fahrbahnerneuerung der Ellerstraße in Osnabrück im Abschnitt von Dodeshausweg bis vor die Einmündung der Vehrter Landstraße, einschließlich Nebenanlagen in Asphalt- und Pflasterbauweise.

Zur Maßnahme gehört die abschnittsweise Anpassung und Erneuerung bestehender Grundstücksanschlusskanäle überwiegend in vorhandener Trasse in offener Bauweise.

Zur Ausführung gelangen PP-Rohre DN 150 in orange für Schmutzwasser sowie blau für Regenwasser.

Im Bereich Kastanienstraße 1–7 ist eine vorhandene, außer Betrieb befindliche Haltung abzumauern und zu verdämmen sowie der zugehörige Schacht zurückzubauen.

Die Baugrubenbreiten für Anschlusskanäle mit Rohrdurchmesser 125 mm und 150 mm sind mit 0,90 m bei einfacher Baugrube und 1,30 m bei Doppelbaugrube festgelegt.

Beim Einbau eines Abzweiges an den Hauptkanal wird eine Baugrube von 1,80 m mal 1,50 m vergütet.

Die Umsetzung erfolgt in vier Unterbauabschnitten unter Vollsperrung des jeweiligen Abschnittes, beginnend zwischen Dodeshausweg und der Straße Dodesheide.

Nach der Erneuerung der Kanäle sind die Flächen unter Wiedereinbau der ungebundenen Tragschicht zu verfüllen und provisorisch mit Asphalt zu schließen.

Als gefährlicher Abfall eingestufte Tragschichtmaterialien sind bereits im Zuge der Kanalbauarbeiten fachgerecht zu entsorgen.

Quelle: 02.05 Vorbemerkungen_zum Leistungsverzeichnis_Ellerstraße.pdf , Seite 4–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Straßen- und Tiefbau

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Osnabrück, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Erneuerung der Ellerstraße Erdarbeiten 5.600 m3; Einbau SoB 19.150 m2; Asphalteinbau 8.700 m2; Pflasterbau 10,760 m2; Einbau Wurzelbrücken 555 m2. Okt. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
18. August 2026
Fragefrist
10. September 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 06:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge
Kontakt
oeffentlicheauftraege@osnabrueck.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.