PR1267214, E. UluzVGV OFFEN

Fizeau-Interferometers

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer Institut für Lasertechnik
Leistungsort
Städteregion Aachen
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 07:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 31682210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Fizeau-Interferometer inklusive Software, Referenzoptiken, Zubehör und Inbetriebnahme zur hochpräzisen interferometrischen Messung von Form und Mid-Spatial-Frequency-Errors planer und sphärischer optischer Oberflächen aus Glas.

Das Messgerät ist am Fraunhofer-Institut für Lasertechnik ILT in Aachen an der rechten Z-Achse einer bestehenden Anlage zu integrieren und muss eine Remote-Ansteuerung über die NC-Steuerung der Maschine ermöglichen.

Das System muss als Festforderung eine freie Messapertur von mindestens 101,6 mm, eine Kameraauflösung von mindestens 4 Megapixel bei 100 Hz, eine laterale Auflösung von maximal 50 μm sowie vibrationsrobuste Messungen im Single-Shot-Verfahren oder mit Schwingungskompensation unterstützen.

Zur Lieferung gehören eine Bediensoftware mit vier Lizenzen für mindestens 20 Jahre ohne jährliche Gebühren, Schnittstellen via API oder SDK für Python und C#, ein Transmissionsflat für Planproben bis 4 Zoll und ein Messobjektiv für sphärische Prüflinge mit 1 bis 50,8 mm Durchmesser.

Quelle: Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Städteregion Aachen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Fizeau-Interferometers Fizeau-Interferometers gemäß Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien: • Erfüllung technischer Spezifikationen (B-Kriterien) 45% • Preis (Gesamtangebot inkl. Optionen) 35% • Energieeffizienz (niedrigerer Energieverbrauch = besser) 10% • Lieferzeit (Wochen ab Auftragserteilung, kürzer = besser, aber nicht vor Januar 2027) 10% Die Eigenerklärungen, MiLoG und Export Classification muss unterschrieben bei der Angebotsabgabe mit eingereicht werden. Bewertung nach einer metrischen Bewertungsskala. Gemäß § 12 Abs. 4 S. 2 UVgO behalten wir uns das Recht vor, den Zuschlag bereits auf ein Erstangebot zu erteilen, ohne das eine Verhandlung stattgefunden hat.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer Institut für Lasertechnik
Kontakt
emmanuel.theodoridis@ilt.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.