B24047-30344000-001-410-01VOB/A-EU OFFEN

Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Sanitär und Heizung

Ausschreibende Stelle
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:10 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45332400
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Erneuerung der gesamten Gebäudetechnik im Gebäudeteil Altbau des Deutschen Technikmuseums Berlin durch Austausch der kompletten Sanitärinstallation, wobei die Sanitäranlage zur Versorgung des Restaurants ausgenommen ist.

Im Bereich Heizung erfolgt in den WC-Bereichen der Ersatz vorhandener Gussröhrenradiatoren durch moderne Plattenheizkörper inklusive Austausch der Heizkörperventile und Anpassung der Rohranschlüsse.

Zusätzlich wird im Untergeschoss eine automatische Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert, im 5. Obergeschoss eine Heizungstrasse umverlegt sowie in den Lüftungszentralen die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an neue Heizregister angeschlossen.

Der Auftrag umfasst ferner die Behebung diverser Brandschutzmängel am Standort im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg.

Quelle: eForm_16_12590.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Sanitär: Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Vorgesehen ist der Austausch der gesamten Sanitärinstallation im Gebäude (Altbau), ausgenommen hiervon ist die Sanitäranlage, die für die Versorgung des Restaurants ist. Vereinzelte Bereiche bleiben aufgrund der Zugänglichkeit oder Zuordnung im Altbestand. Heizung: In den WC-Bereichen werden die vorhandenen Gussröhrenraidatoren durch moderne Plattenheizkörper ersetzt, inkl. Austausch der Heizkörperventile. Die Rohranschlüsse werden angepasst. Im UG wird eine autom. Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert. Im 5.OG wird eine Heizungstrasse umverlegt. In den Lüftungszentralen werden die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an die neuen Heizregister angeschlossen. Diverse Brandschutzmängel werden behoben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Sanitär und Heizung Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Sanitär: Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Vorgesehen ist der Austausch der gesamten Sanitärinstallation im Gebäude (Altbau), ausgenommen hiervon ist die Sanitäranlage, die für die Versorgung des Restaurants ist. Vereinzelte Bereiche bleiben aufgrund der Zugänglichkeit oder Zuordnung im Altbestand. Heizung: In den WC-Bereichen werden die vorhandenen Gussröhrenraidatoren durch moderne Plattenheizkörper ersetzt, inkl. Austausch der Heizkörperventile. Die Rohranschlüsse werden angepasst. Im UG wird eine autom. Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert. Im 5.OG wird eine Heizungstrasse umverlegt. In den Lüftungszentralen werden die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an die neuen Heizregister angeschlossen. Diverse Brandschutzmängel werden behoben. Jan. 2027 – Juni 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:10

Vergabestelle

Stelle
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Kontakt
Einkauf@bim-berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.