AUG-066VGV OFFEN

Freianlagenplanung

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Düsseldorf
Leistungsort
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 09:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 71222000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungs- und Ingenieurleistungen für Freianlagen, umfassend die Übernahme vorhandener Leistungsergebnisse mit Prüfbericht, das Fortschreiben der Ausführungsplanung unter Einhaltung der Technischen Anschlussbedingungen und des CAD-Pflichtenheftes des UKD sowie die Kostenkontrolle und Terminplanung.

Zu den Leistungen gehören die Mitwirkung bei der Vergabe durch Einholen, Prüfen und Werten von Angeboten, das Führen von Bietergesprächen, das Erstellen von Vergabevorschlägen und das Zusammenstellen der Vertragsunterlagen.

Weiterhin ist die Objektüberwachung vorgesehen, welche die Überwachung der Ausführung auf Übereinstimmung mit Genehmigungen und Verträgen, die Prüfung von Pflanzen- und Materiallieferungen, die Dokumentation des Bauablaufs, das Feststellen des Anwuchsergebnisses sowie die Organisation der Abnahme und Übergabe des Objekts umfasst.

Quelle: 02 - Leistungsbild Freianlagenplaner - Anlage 1_AUG-066.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Das Universitätsklinikum Düsseldorf(abgekürzt UKD) errichtet auf dem Campus den Neubau eines Klinikgebäudes zur Aufnahme der Haut- und Augenklinik. Weiterhin werden in dem neuen Gebäude eine Klinik für Knochenmarktransplantationen (stationär und ambulant) sowie eine geriatrische Abteilung untergebracht. Das Baugrundstück liegt im Inneren des Campusgeländes und ist weitgehend eben, mit geringen Geländehöhendifferenzen durch Aufschüttungen von bis zu 3 Meter. Der 5-geschossige Neubau in Stahlbetonbauweise mit einem Untergeschoss und Technikgeschoss hat oberirdisch keinen Anschluss an angrenzende Gebäude. Unterirdisch wird das Bauwerk an die automatische Warentransportanlage (AWT) sowie an diverse Medien über Kanäle angeschlossen. Gebäudedaten: Nutzfläche 12.152 m² Bruttogrundfläche 29.439 m² Bruttorauminhalt 119.869 m³ Die OK FFB +/- 0,00 m des Neubaus beträgt 38,80 m ü

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Freianlagenplanung Freianlagenplanung für den Neubau der Haut- und Augenklinik, KMT und Geriatrie am Universitätsklinikum Düsseldorf einschließlich Übernahme und Prüfung der vorhandenen Planungsleistungen, Fortschreibung der Ausführungsplanung sowie der Leistungsphasen 7 bis 9 nach § 39 HOAI. Die Beauftragung umfasst die Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und Bauüberwachung einschließlich Pflanzen- und Materialprüfung, Aufmaß- und Rechnungsprüfung, Abnahme, Mängelüberwachung, Fertigstellungspflege, Kostenfeststellung und Dokumentation sowie die Objektbetreuung während der Verjährungsfristen. Die Mitwirkung an der PLAKODA-Dokumentation ist als besondere Leistung eingeschlossen. Nov. 2026 – Juni 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Düsseldorf
Kontakt
submission@med.uni-duesseldorf.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.