2026-21VGV OFFEN

Drehleiterfahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Nümbrecht - Der Bürgermeister
Leistungsort
Oberbergischer Kreis
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 34144211
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Neufahrzeug als Frontlenker-Straßenfahrgestell mit kippbarem Fahrerhaus zum Aufbau einer Automatik-Drehleiter mit Rettungskorb und 23 m Nennrettungshöhe bei 12 m Nennrettungsausladung (DLA-K 23/12).

Das Fahrzeug muss als Hubrettungsfahrzeug den Normen DIN EN 14043:2014-04, DIN EN 1846-1 und DIN EN 1846-2 (Gewichtsklasse M) sowie der StVZO und den Unfallverhütungsvorschriften GUV 7.13 und GUV 5.1 entsprechen.

Technische Anforderungen umfassen eine maximale Gesamtbreite von 2550 mm, ein zulässiges Gesamtgewicht von maximal 16.000 kg, einen Radstand zwischen 4725 mm und 4815 mm sowie einen Dieselmotor mit mindestens 230 kW Leistung und aktueller Schadstoffklasse.

Das Fahrzeug benötigt ein vollautomatisches Getriebe mit mindestens fünf Gängen, eine hydrodynamische Dauerbremse, einen schaltbaren Nebenantrieb für Hydraulikpumpen, verstärkte Achsen mit Differentialsperre sowie Winterreifen an Antriebs- und Lenkachse, die bei Lieferung nicht älter als sechs Monate sein dürfen.

Quelle: Leistungsverzeichnis Drehleiterfahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Beschaffung eines Drehleiterfahrgestells und dem feuerwehrtechnischer Aufbau für die Feuerwehr Nümbrecht

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Oberbergischer Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Drehleiterfahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau Beschaffung eines Drehleiterfahrgestells und dem feuerwehrtechnischer Aufbau für die Feuerwehr Nümbrecht

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Nümbrecht - Der Bürgermeister
Kontakt
vergabestelle@nuembrecht.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.