343VOB/A-EU OFFEN

Neubau Rathaus Hörstel, Glassystemtrennwände

Ausschreibende Stelle
Stadt Hörstel
Leistungsort
Steinfurt
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 45421141
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Hörstel beabsichtigt den Neubau eines Rathauses. Das Planungsgebiet/Baufeld befindet sich im Nordosten des Stadtgebiets. Die Zufahrt zu dem geplanten Gebäude erfolgt über die neu zu errichtende Planstraße, die über die Uferstraße erreichbar ist. Der Entwurf umfasst einen ca. 57,00 m langen und knapp 16,50 m tiefen und flächeneffizienten Riegel. Dieser ordnet sich im Inneren in einen Hauptkern und zwei Bürobereiche mit Nebenräumen in der Mittelachse. Das Gebäude gliedert sich in drei oberirdische Geschosse und ein Kellergeschoss. Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 3.825 m². Das Gebäude soll laut Ratsbeschluss als Effizienzhaus 40 ausgeführt werden. Um die Stufe KfW-EG 40 erfüllen zu können sind die Kriterien der Nachhaltigkeit Zertifizierung QNG nach DGNB einzuhalten. Das Gebäude wird ab dem Erdgeschoss in Holz-Hybrid Bauweise und im Untergeschoss in Massivbauweise errichtet.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Steinfurt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Rathaus Hörstel, Glassystemtrennwände - 85 m² Glassystemtrennwände Jan. 2027 – Feb. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
06. August 2026
Fragefrist
31. August 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Hörstel
Kontakt
12-20011@assmanngruppe.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.