VGF-EU 210/26SektVO OFFEN

RV Vermessungsleistung

Ausschreibende Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 71250000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden vermessungstechnische Leistungen zur Darstellung von Symbolen für Schächte, Schieber, Bäume, Kellerfenster, Lichtschächte, Wartehallen und Speiern mit tatsächlichen Abmessungen sowie spezifischen Maßen wie Stammdurchmesser, Kronenbreite und Höhenkoten.

Zu vermessen sind insbesondere Einbauten im Bereich von Haltestellen und oberirdischen Stationen, darunter Bordsteine, Straßenrinnen, Kantensteine, Gleise, Mülleimer, Stehlen, Vitrinen, Haltestellenkanten, DFIs, Fahrkartenautomaten, Sitzbänke, Geländer, taktile Streifen, Treppen, Böschungen, Ampeln, Verkehrsschilder, Masten, Tore, Schutzbügel, Fahrbahnmarkierungen, Bäume, Hecken, Kabelkanäle, Schächte, Straßenabläufe, Verteilerkästen, Kanaldeckel, Schieber und Hydranten.

Die Leistungen umfassen die Erstellung von Bestandsplänen mit Angabe des Haltestellennamens, Straßennamens, Richtungsangaben, einer Legende, dem Datum der Aufnahme, Vermaßungen von Bahnsteiglängen und -breiten, 3D-Höheninformationen, Gefälleangaben von Rampen sowie der lagerichtigen Darstellung von Hausanschlüssen, Wartehallen, Werbeträgern, Dachflächenausgestaltungen wie PV oder Gründach und Wasserauslässen.

Technische Anforderungen sehen ein Querschnittsraster von 15 m über die Gesamtbreite vor, wobei Punkte in der Fahrbahnmitte oder bei Fahrbahnmarkierungen zu setzen sind, sowie die Abgabe der Daten vorzugsweise im Format dwg unter Verwendung der aktuellen digitalen Stadtgrundkarte als Referenz.

Quelle: Anlage 06 - Detailvorgaben Vermessung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Leistung umfasst Ingenieurvermessungen von sowohl planungsbegleitenden als auch ausführungsbegleitenden Arbeiten im gesamten Betriebsgebiet der Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 RV Vermessungsleistung Die Leistung umfasst Ingenieurvermessungen von sowohl planungsbegleitenden als auch ausführungsbegleitenden Arbeiten im gesamten Betriebsgebiet der Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Kontakt
vergabestelle@vgf-ffm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.