SN031002603VGV OFFEN

JV Reinigung Regenrückhaltebecken/Regenklärbecken 2026-2028, Los 3 AM Chemnitz und Leipzig

Ausschreibende Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Leistungsort
Chemnitz, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 90470000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen der Wasserhaltung, Entleerung, Beräumung und Reinigung an 21 entwässerungstechnischen Anlagen (Regenrückhaltebecken, Regenklärbecken, Versickerungsbecken) im Streckennetz der Bundesautobahnen im Freistaat Sachsen für das Los 3 der Autobahnmeistereien Chemnitz und Leipzig.

Zu den Leistungen gehören die Entnahme von Sedimenten und Schilfbewuchs, die schwimmende Schlammentnahme, die Reinigung und das Spülen von Tauchrohren, Vorflutleitungen, Entwässerungsleitungen und Schächten sowie die fachgerechte Verwertung oder Entsorgung des Beräumguts.

Die Reinigung offener Becken ist nur im Ausführungszeitraum vom 01.10. bis 28.02. bzw. 29.02. zulässig, wobei vor der Entleerung der Grundwasserstand in vorhandenen Ringdränagen zu kontrollieren und abzusenken ist.

Während der Arbeiten ist die Betriebssicherheit der Streckenentwässerung durch provisorische Überleitungen oder Bypassleitungen aufrechtzuerhalten, Ölfilme sind vorab zu entfernen und ein Aufwühlen der Sedimente ist durch geeignete Saugtechnik zu vermeiden.

Quelle: Ausführungsbeschreibung_Los 3.pdf , Seite 3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Chemnitz, Kreisfreie Stadt Leipzig Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 JV Reinigung Regenrückhaltebecken/Regenklärbecken 2026-2028, Los 3 AM Chemnitz und Leipzig JV Reinigung Regenrückhaltebecken/Regenklärbecken 2026-2028, Los 3 AM Chemnitz und Leipzig - 18 St Baustelleinrichtung an offenen entwäss.-techn. Anlagen - ca. 12.000 m³ schadstofffreies Überstandwasser abpumpen - ca. 1.060 t saugfähiges Beräumgut aufnehmen + entsorgen - ca. 1.115 t baggerfähiges Beräumgut aufnehmen + entsorgen - ca. 6.900 m³ schwimmende Schlammentnahme m. Amphibienfahrzg - ca. 3.830 m² Schilf entnehmen + entsorgen - ca. 400 m² Wegebau - ca. 250 m² Lehmeinbau - ca. 2.160 m² Auflastfilter aus Schotter/Kies/Sand aufnehmen, verwerten und neu herstellen Nov. 2026 – Okt. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Kontakt
vergabe.ost@autobahn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.