2026-097-Fe-O-EUVGV OFFEN

Lizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
11. September 2026, 10:00 in 7 Tagen
Leistung
CPV 48000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Mietlizenzen für die Software Matrix42 Software Asset Management SAM – SubscriptionPLUS und Matrix42 LIS Premium DATA+TERMS+TOOL – Subscription sowie für den baramundi Connector (Per User).

Der Auftrag umfasst die Verlängerung der Pflegeleistungen für bestehende Lizenzen und die Miete zusätzlicher Neulizenzen inklusive der zugehörigen Pflegeleistungen.

Die Pflegeleistungen beinhalten die Überlassung neuer Programmstände wie Patches, Updates, Upgrades und Releases sowie die Inanspruchnahme des Supports.

Ziel ist die Konsolidierung der Pflegeenddaten auf den nächstmöglichen 31.12. bei unterjährigen Bestellungen.

Die Leistungen erfolgen auf Basis des EVB-IT Pflegevertrag S und erfordern den Abschluss einer Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung sowie einer Vertraulichkeits- und Sicherheitsvereinbarung.

Quelle: Leistungsbeschreibung Los 1_Matrix42_Lizenzen.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0002 Gesamtpreis Dienstleistungen Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen im Bereich Matrix42 Der Vertrag hat ein geschätztes Auftragsvolumen von jährlich 70.000 € netto und eine Laufzeit von bis zu 48 Monaten, gegliedert in drei Abschnitte: Zunächst für 24 Monate beginnend ab dem 01.01.2027 und anschließend maximal 2-malige optionale Verlängerung um jeweils 12 Monate. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Der Höchstbetrag beträgt 280.000 € netto für 48 Monate, ist dieser erreicht endet der Vertrag vorzeitig. Dez. 2026 – Dez. 2028
LOT-0001 Gesamtpreis Lizenzen Rahmenvertrag für die Miete von Matrix42-Softwarelizenzen sowie die Verlängerung der Pflegeleistungen bestehender Matrix42-Lizenzen Laufzeit bis zu 4 Jahren in drei Abschnitte: Zunächst für 2 Jahre beginnend ab dem 01.01.2027 und anschließend maximal 2-malige optionale Verlängerung für jeweils weitere 12 Monate. Der Höchstbetrag beträgt 788.000 € netto für 48 Monate, ist dieser erreicht endet der Vertrag vorzeitig. Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
06. August 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf
Kontakt
Poststelle.10-1DLZ@stuttgart.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.