VEA-2026-0027VGV OFFEN

Grünstromlieferung für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft in 2027 und 2028

Ausschreibende Stelle
Die Gesundheitsthermen , Europa Therme Bad Füssing, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Leistungsort
Passau, Landkreis
Angebotsfrist
28. September 2026, 11:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 09310000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Lieferung von Grünstrom für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft im Zeitraum von Januar 2027 bis Dezember 2028.

Die Lieferung erfolgt als Spotmarktmodell mit Terminmarktanteil an insgesamt fünf RLM- und zwei SLP-Marktlokationen der Zweckverbände Bad Füssing, Bad Griesbach und Bad Gögging.

Der Spotmarktaufschlag muss sämtliche Kosten für Energiebeschaffung, Strukturierung, Fahrplanabweichungen, Kundenbetreuung, Abrechnung und Margen enthalten und über die gesamte Lieferzeit konstant bleiben.

Zusätzlich ist ein Ökostrom-Aufschlag für die Vergrünung des Stromes bzw. die Kosten der Herkunftsnachweise zu bieten.

Für den Terminmarktanteil ist der Kauf von Standardhandelsprodukten zu OTC-Preisen auf Basis der EEX German Power Futures vorgesehen.

Quelle: Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung von Grünstrom für die Thermen der Niederbayerischen Thermengemeinschaft für den Zeitraum 01/2027 - 12/2028 als Spotmarktmodell mit Terminmarktanteil in 4 Losen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Passau, Landkreis Kelheim Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Zweckverband Bad Füssing Lieferung Strom 2027-2028, ca. 10.836 MWh (1 RLM) Dez. 2026 – Dez. 2028
LOT-0002 Los 2 Zweckverband Bad Griesbach Lieferung Strom 2027-2028, ca. 4.268 MWh (1 RLM) Dez. 2026 – Dez. 2028
LOT-0003 Los 3 Zweckverband Bad Gögging Lieferung Strom 2027-2028, ca. 1.242 MWh (2 RLM) Dez. 2026 – Dez. 2028
LOT-0004 Los 4 Zweckverband Thermalbad Birnbach Lieferung Strom 2027-2028, ca. 2.080 MWh (1 RLM, 2 SLP) Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Die Gesundheitsthermen , Europa Therme Bad Füssing, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Kontakt
bieterfragen@vea.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.