UMM-IT0826VGV OFFEN

Dell-Rahmenvertrag

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Leistungsort
Mannheim, Stadtkreis
Angebotsfrist
07. September 2026, 07:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 30200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Dell PowerEdge Server der Baureihen R760, R760xs, R770, R770xs, R660, R660xs, R6725, R6715, R7725, R7715, XE7740, XE7745, XE9680L und XE85L mit Intel Xeon oder AMD EPYC Prozessoren für Virtualisierung, SAP, HPC, KI-Inferencing und KI-Training.

Die Lieferung umfasst Dell Technologies Ersatzteile wie RAM, CPUs, Disks, Controller, NICs, Backplanes und GPU Kits sowie HW-Wartung und SW-Pflege für 5 Jahre.

Beschafft werden Dell PowerScale Systeme mit All-Flash Nodes der Modelle F710, F200, F600, F900, Hybrid Nodes H710 und H7100 mit Intel Xeon-Prozessoren der 4. Generation und DDR5-Speicher sowie Archive Nodes A310 und A3100 mit HAMR-Technologie.

Gegenstand sind Dell ObjectScale Appliances der Modelle XF960 als All-Flash-Appliance mit bis zu 23 PB Kapazität und FIPS-zertifizierten selbstverschlüsselnden Festplatten sowie X560 als HDD-basiertes Modell mit bis zu 9 PB Rohkapazität.

Die Beschaffung beinhaltet Dell Netzwerksysteme der NVIDIA AI FABRICS PowerSwitch Z-Serie mit 100, 400 und 800 GbE sowie der S-Serie mit 10 bis 400 GbE und PowerEdge MX-I/O-Module.

Beschafft werden Dell Backuphardware der PowerProtect DP Series und DD Series sowie das Modell DM5500 mit Kapazitäten von 12 TB bis 96 TB nach Deduplikation.

Die Leistung umfasst die Software PowerProtect Data Manager und die Data Protection Suite für Multi-Cloud-Umgebungen, Datenbanken, VMs und Container.

Gegenstand sind Dell KI Clients des Typs Dell Pro Max mit Intel Core Ultra, AMD Ryzen oder Qualcomm Snapdragon X Elite Prozessoren.

Beschafft werden Dell FPGA Erweiterungskarten einschließlich SAS-HBA mit 6 Gbit/s, Fibre-Channel-Adapter mit 8G und 16G, SCSI-HBA und 10-Gb-NICs.

Die Beschaffung beinhaltet hyperkonvergente Systeme der Typen Dell VxRail mit Unterstützung für VMware vSAN Express Storage Architecture, Dell PowerFlex als software-definierte Infrastrukturplattform sowie Dell Ready Nodes für VMware, Nutanix und Azure Stack HCI.

Beschafft wird das Dell PowerVault Modell ME5012 in 2U-Ausführung für SQL-Datenbanken und Videoüberwachung.

Quelle: Leistungsbeschreibung UMM-IT0826.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

s. Anlage "Leistungsbeschreibung UMM-IT0826"

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Mannheim, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Dell-Rahmenvertrag s. Anlage "Preisblatt UMM-IT0826"

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
01. September 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Kontakt
vergabe-einkauf@umm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.