HEUSSEN-2026-0053VGV OFFEN

Brk: Kanalreinigung und TV-Untersuchung

Ausschreibende Stelle
Magistrat der Stadt Bruchköbel
Leistungsort
Main-Kinzig-Kreis
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 90470000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Untersuchung des baulichen Zustands der Entwässerungsanlage des Stadtteils Bruchköbel (Kernstadt) nebst Zuleitungskanälen bis zur Grundstücksgrenze sowie der Zuleitungen der Straßenabläufe.

Die Zustandscodierung erfolgt gemäß DIN EN 13508-2 im Schnittstellenformat ISYBAU2006 oder 2013 XML.

Das zu untersuchende Rohrmaterial besteht überwiegend aus Beton, Stahlbeton, Faserzement und Steinzeug sowie vereinzelt aus Kanälen mit Innenauskleidung in GFK bzw. ECR-Glas.

Der Auftragnehmer hat die Reinigung der Entwässerungsanlage und der Revisionsschächte einschließlich Schmutzfänger, Schachtwände und Sohlen sowie die Abfuhr des Räumgutes zur nächstgelegenen Deponie durchzuführen.

Bieter müssen die Qualifikation nach Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 nachweisen und für eingesetzte TV-Operatoren Qualifikationen zur Anwendung der DIN EN 13508-2 vorlegen.

Vor dem Besteigen von Kontrollschächten oder Kanalanlagen sind Ex- bzw. Giftgasmessungen unter Einhaltung der Unfallverhütungsvorschriften durchzuführen.

Quelle: BR072_LV.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Kanalreinigung und TV-Untersuchung der Entwässerungsanlagen in Bruchköbel, Stadteil Kernstadt. Insgesamt sollen rd. 62 km Kanalnetz zzgl. Zulaufkanäle sowie rd. 2400 Schächte untersucht werden. Vor der Kanalfernsehinspektion ist grds. zu reinigen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Main-Kinzig-Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Brk: Kanalreinigung und TV-Untersuchung Revisionsschächte öffnen und reinigen 1600 St Hochdruckreinigung DN 150 - DN 200 Ablagerungshöhe bis 10 cm 2100 m Hochdruckreinigung DN 250 - DN 300 Ablagerungshöhe bis 10 cm 30000 m Hochdruckreinigung DN 350 - DN 600 Ablagerungshöhe bis 10 cm 18500 m Hochdruckreinigung DN 700 - DN 800 Ablagerungshöhe bis 10 cm 4000 m Hochdruckreinigung DN 900 - DN 1000 Ablagerungshöhe bis 10 cm 2700 m Hochdruckreinigung DN 1100 - DN 1300 Ablagerungshöhe bis 10 cm 550 m Hochdruckreinigung DN 1400 - DN 1600 Ablagerungshöhe bis 10 cm 3100 m Hochdruckreinigung Sondergroßprofile Ablagerungshöhe bis 10 cm 1400 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 150 - DN 200 2100 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 250 - DN 300 30000 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 350 - DN 600 18500 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 700 - DN 800 4000 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 900 - DN 1000 2700 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 1100 - DN 1300 550 m DIGITALE TV-Untersuchung DN 1400 - DN 1600 3100 m DIGITALE TV-Untersuchung Sonder Großprofile 1400 m TV-Untersuchung Zuleitungskanäle bis Grenze mit Satellit-Kamera 30000 m Nov. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Magistrat der Stadt Bruchköbel
Kontakt
Bjoern.Schutt@bruchkoebel.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.