26FEI88366SektVO OFFEN

EU_VB_27_Rottweil_WE

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Rottweil
Angebotsfrist
20. Oktober 2026, 09:00 in 46 Tagen
Leistung
CPV 45234116
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Bahnhof Rottweil werden in den Bauabschnitten W24, W106, W122, W125, W127, W128 und W142 Oberbauarbeiten inklusive Rückbau, Stopf- und Richtarbeiten sowie Schweißarbeiten an Gleisen und Weichen ausgeführt.

Zu den Leistungen gehören die interne Baustellenlogistik mit schienengebundenem Transport von Baumaschinen, Personal und Stoffen, die Absteckung nach digitalen Trassendaten sowie die geodätische Abnahmevermessung gemäß Ril 883.

Ergänzend sind Kampfmittelräumungen, Planumsverbesserungen, sicherungs- und bauaffine Arbeiten sowie obligatorische und fakultative Instandhaltungsarbeiten vorgesehen.

Als CEF-Maßnahmen sind eine Vergrämungsmahd für Reptilien und das Aufstellen von Reptilienschutzzäunen zu erbringen.

Quelle: 3.00.2_LV_27_Rottweil.pdf , Seite 4–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Strecke 4600, 5 Weichenerneuerungen inkl. vBE W24: km 122,713 - km 122,813,1 x IBW 54-500-1:12 B W122: km 123,781 - km 123,843, 1 x EKW 54-190-1:9 B W125: km 123,821 - km 123,884, 1 x ABW 54-300-1:9 B W127: km 123,884 - km 123,958, 1 x EBKW54-500,860/∞-1:9 B W128: km 123,958 - km 124,016, 1 x EW 54-190-1:9 B Strecke 4650, 2 Weichenerneuerungen inkl. vBE W106: km 0,529 - km 0,574, 1 x IBW 54-300-1:9 B W142: km 0,682 - km 0,751, 1 x EBKW54-500,860/∞-1:9 Inkl. Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Rottweil Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 EU_VB_27_Rottweil_WE Strecke 4600, 5 Weichenerneuerungen inkl. vBE W24: km 122,713 - km 122,813,1 x IBW 54-500-1:12 B W122: km 123,781 - km 123,843, 1 x EKW 54-190-1:9 B W125: km 123,821 - km 123,884, 1 x ABW 54-300-1:9 B W127: km 123,884 - km 123,958, 1 x EBKW54-500,860/∞-1:9 B W128: km 123,958 - km 124,016, 1 x EW 54-190-1:9 B Strecke 4650, 2 Weichenerneuerungen inkl. vBE W106: km 0,529 - km 0,574, 1 x IBW 54-300-1:9 B W142: km 0,682 - km 0,751, 1 x EBKW54-500,860/∞-1:9 Inkl. Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen März 2027 – Okt. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
15. Oktober 2026
Angebotsfrist
20. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Dieter.Pieras@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.