26-078014VOB/A-EU OFFEN

Dachdeckungs u Dachabdichtungsarbeiten 2

Ausschreibende Stelle
Staatliches Bauamt München 2
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 07:00 in 40 Tagen
Leistung
CPV 45210000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Rahmen des Neubaus Geowissenschaften werden Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten ausgeführt.

Die Leistungen umfassen die Ausführungs- und Montageplanung, statische Berechnungen durch ein befugtes Ingenieurbüro sowie die Erstellung wärmetechnischer Nachweise.

Zur Vorbereitung gehören das Reinigen, die Feuchtigkeits- und Haftzugfestigkeitsprüfung sowie das Trocknen des Untergrundes und das Aufbringen von Voranstrichen auf Bitumenbasis.

Der Dachaufbau besteht aus einlagiger Dampfsperrbahn, Gefälledämmung mit Wärmedämmplatten und Dämmkeilen aus Steinwolle sowie Anpassungen an Rohbau, Stahlwinkel und Durchdringungen.

Die Abdichtung erfolgt einlagig mit Polymerbitumen-Schweißbahnen oder Elastomerbitumen-Dachdichtungsbahnen, ergänzt durch Flüssigkunststoffabdichtungen an Hochzügen und Durchdringungen.

Weiterhin sind Sachkundigenabnahmen für Dachaufstiege und Rauchabzüge, die Montage von Aufsatzkränzen, Witterungsschutzblechen und Entwässerungen aus Aluminiumblech vorgesehen.

Im Anschlussbereich an den Bestand sind Rückbaumaßnahmen an Dachflächen, Gratziegeln und Kehlen sowie die Herstellung von Blechrinnen, Kehlen und Blechverkleidungen zwischen Neu- und Bestandsdach erforderlich.

Quelle: 223_Aufgliederung_der_Einhaitspreise_26-078014.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

LMU Schill42-46, NB+San Geowissenschafte - Gefälledämmung Wärmedämmplatten (CG), Gefälle 1 % 1227m² - Gefälledämmung Wärmedämmplatten (CG), Gefälle 2 % 448m² - Dachflächen Abdichtung 1-lagig, Polymerbitumen-Schweißbahn 1873m² - Dachflächen Abdichtung 1-lagig, Elastomerbitumen-Dachdichtungsbahn 1873m² - Dämmung der Hauptdachfläche mit Steinwolle 2530m² - Abdichtung 1-lagig, Dachfläche 2530m² - Unterkonstruktion Tondachflächen: 2400 m² - Ausführung der Dachdeckung mit Keramik als schräge Fassade: 2400 m² - Dachbegrünung, Dachfläche 5, 6 und 7 383m², 252m², 284m²

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Dachdeckungs u Dachabdichtungsarbeiten 2 LMU Schill42-46, NB+San Geowissenschafte - Gefälledämmung Wärmedämmplatten (CG), Gefälle 1 % 1227m² - Gefälledämmung Wärmedämmplatten (CG), Gefälle 2 % 448m² - Dachflächen Abdichtung 1-lagig, Polymerbitumen-Schweißbahn 1873m² - Dachflächen Abdichtung 1-lagig, Elastomerbitumen-Dachdichtungsbahn 1873m² - Dämmung der Hauptdachfläche mit Steinwolle 2530m² - Abdichtung 1-lagig, Dachfläche 2530m² - Unterkonstruktion Tondachflächen: 2400 m² - Ausführung der Dachdeckung mit Keramik als schräge Fassade: 2400 m² - Dachbegrünung, Dachfläche 5, 6 und 7 383m², 252m², 284m² Dez. 2026 – Nov. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
06. Oktober 2026
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Staatliches Bauamt München 2
Kontakt
vergabestelle@stbam2.bayern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.