LAFO-2026-0102VGV OFFEN

Herbstaufforstung 2026 im Forstamt Jasnitz

Ausschreibende Stelle
Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern
Leistungsort
Ludwigslust-Parchim
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 21 Tagen
Leistung
CPV 77200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Forstamt Jasnitz, Revier Kirch Jesar, Gemarkung Strohkirchen, Flur 1, Flurstück 214/6, werden Leistungen zur Herbstaufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 1,90 ha mit 680 lfdm Zaun erbracht.

Die Leistung umfasst das manuelle Räumen von Schlagreisig auf Rückegassen und die Anlage von Pflanzplätzen mittels Kullagerät durch Schmalspurschlepper auf ca. 1,90 ha.

Der Auftraggeber stellt 3.400 Stück Winterlinden (Tilia cordata) der Größe 30/80 zur Verfügung, deren Übernahme eine Verpflichtung zur Nachbesserung bei Mängeln beinhaltet.

Der Auftragnehmer hat Pflanzgut für Spitzahorn, Esskastanie, Traubeneiche, Wildbirne, Europäisches Pfaffenhütchen, Ilex aquifolium, Taxus baccata und Schwarzdorn zu beschaffen, das den Qualitätsstandards der Landesforst MV entspricht und als herkunftssicher nach den Zertifizierungssystemen FfV oder Züf ausgewiesen ist.

Die Pflanzung erfolgt auf ca. 1,90 ha Bruttofläche mittels Erdlochbohrer in Reihenpflanzung nach Einweisung und Pflanzplan des Revierförsters unter Einhaltung des Pflanzenzahlenerlasses der Landesforst M-V (Heft C1 vom Januar 2004).

Alle Arbeiten dürfen nur nach Abstimmung mit dem zuständigen Revierförster und unter Berücksichtigung der meteorologischen Bedingungen ausgeführt werden.

Quelle: 17.0 Los 7 Rev. Kirch Jesar ÖU Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Das Forstamt Jasnitz beabsichtigt die Vergabe von Leistungen für die Herbstaufforstung 2026 an Unternehmer. Die Leistung umfasst die Flächenvorbereitung sowie die Beschaffung, Lieferung und Pflanzung von Pflanzen verschiedener Baumarten und die Ausführung von Zaunbauleistungen. Weiterhin ist auch die Pflanzung von durch den Auftraggeber gestellten Pflanzen Leistungsbestandteil.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Landwirtschaft, Umwelt & Forst Ludwigslust-Parchim Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 7 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Herbstaufforstung im Revier Jasnitz Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 1 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 2,30 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 11.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Dez. 2026
LOT-0002 Herbstaufforstung im Revier Kraaker Mühle Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 2 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 2,72 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Nov. 2026
LOT-0003 Herbstaufforstung im Revier Lüblow Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 3 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 4,48 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 13.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Dez. 2026
LOT-0004 Herbstaufforstung im Revier Kirch Jesar Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 4 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 1,80 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 14.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Dez. 2026
LOT-0005 Bodenvorarbeiten im Revier Picher Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 5 Leistungen der Flächenborbereitung auf einer Gesamtfläche von ca. 3,00 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 15.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Nov. 2026
LOT-0006 Pflanzenlieferung im Revier Picher Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 6 einen Auftrag zur Lieferung von Pflanzen. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 16.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Nov. 2026
LOT-0007 Herbstaufforstung im Revier Kirch Jesar Das Forstamt Jasnitz vergibt im Los 7 Leistungen der Aufforstung auf einer Gesamtfläche von ca. 1,90 ha. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 17.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03e1726d7-63cd2076510f8929 Okt. 2026 – Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern
Kontakt
rene.schlunze@lfoa-mv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.