2026001289FASVGV OFFEN

1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ – Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen – TEEA-A02

Ausschreibende Stelle
KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH
Leistungsort
Karlsruhe, Landkreis
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 79620000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Überlassung eines Mitarbeiters als Ingenieur oder Naturwissenschaftler zur Erstellung von Verfahrensqualifikationen, Verfahrensbeschreibungen und Vorgabedokumenten für die Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH am Standort Eggenstein-Leopoldshafen.

Der Mitarbeiter muss ein abgeschlossenes Studium einer naturwissenschaftlichen oder technischen Fachrichtung vorzugsweise in Physik besitzen und über Erfahrungen im Rückbau kerntechnischer Anlagen sowie in der Behandlung radioaktiver Abfälle verfügen.

Zwingende Voraussetzungen sind eine gültige Zuverlässigkeitsüberprüfung nach § 12b AtG, die Einstufung als beruflich strahlenexponierte Person mindestens der Kategorie B gemäß § 71 StrlSchV und eine Genehmigung des Verleihers gemäß § 25 Strahlenschutzgesetz.

Die Leistungserbringung erfolgt in Vollzeit mit einer Wochenarbeitszeit von durchschnittlich ca. 39 Stunden im Gleitzeitrahmen von 06:00 bis 20:00 Uhr unter Anwendung des Tarifvertrags über Branchenzuschläge für Arbeitnehmerüberlassungen in der Chemischen Industrie.

Quelle: 20260826_LB_ANÜ TEEA-A02_BANF_final.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Karlsruhe, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ – Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen – TEEA-A02 Jan. 2027 – Dez. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
23. September 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH
Kontakt
einkauf@kte-karlsruhe.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.