VGSt1-1-2026-0085VGV OFFEN

Gebäudereinigung Agnes-Pockels-Bogen 20

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 21:59 in 35 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Leistungen Unterhaltsreinigung und Glasreinigung für die Objekte IT-Referat Rechenzentrum am Agnes-Pockels-Bogen 20, IT-Referat Dienstleistungszentrum am Agnes-Pockels-Bogen 21 sowie IT-Referat Qubes am Agnes-Pockels-Bogen 27-33 in München.

Eingesetzte Reinigungs- und Pflegemittel sowie Reinigungstextilien müssen die Kriterien des EU-Ecolabels oder gleichwertiger Gütezeichen erfüllen und dürfen bestimmte Inhaltsstoffe wie Alkylphenolethoxylate, EDTA oder chlororganische Verbindungen nicht enthalten.

Für die Abfallentsorgung sind Kunststoffmüllbeutel mit mindestens 80 Gewichtsprozent Post-Consumer-Recycled-Material und braune, ungebleichte Papiermüllbeutel aus 100 Prozent Recyclingpapier mit einer Grammatur von 70 bis 80 g/qm zu verwenden.

Die Papiermüllbeutel müssen den Anforderungen der Kompostierung und Nassfestigkeit gemäß DIN EN 13432 und DIN EN 13593 entsprechen und es sind organisatorische sowie technische Hilfsmittel zur getrennten Erfassung der Abfallfraktionen einzusetzen.

Quelle: Leistungsbeschreibung_Gebäudereinigung_Agnes-Pockels-Str_2026-08-26.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gebäudereinigung Agnes-Pockels-Bogen 20, 21 und 27-33

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 - Unterhaltsreinigung Unterhaltsreingung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Agnes-Pockels-Bogen 20, Rechenzentrum Objekt B: Agnes-Pockels-Bogen 21, Dienstleistungszentrum Objekt C: Agnes-Pockels-Bogen 27-33, Qubes D-80992 München Jahres-Reinigungsfläche Boden: ca. 3.625.500 m² Jahres-Reinigungsfläche Innenverglasung: ca. 3.700 m² Nov. 2026 – Nov. 2030
LOT-0002 Los 2 - Glasreinigung Glasreinigung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Agnes-Pockels-Bogen 20, Rechenzentrum Objekt B: Agnes-Pockels-Bogen 21, Dienstleistungszentrum Objekt C: Agnes-Pockels-Bogen 27-33, Qubes D-80992 München Jahres-Reinigungsfläche Glas: ca. 30.500 m² Nov. 2026 – Nov. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Kontakt
sg1.vergabestelle1@muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.