1VGV OFFEN

Rahmenvertrag 2027 für die Lieferung von HVO 100 Kraftstoff für die Betriebstankstellen Bad Aibling, Eiselfing und Bruckmühl

Ausschreibende Stelle
Landratsamt Rosenheim
Leistungsort
Rosenheim, Landkreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 11:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 09134200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird synthetischer HVO100-Kraftstoff in Reinform als 100 % paraffinischer Dieselkraftstoff nach DIN EN 15940 Klasse A für die Betriebstankstellen in Bad Aibling, Eiselfing und Bruckmühl.

Der Kraftstoff muss ganzjährige Winterqualität mit einem Cloudpoint von mindestens -22° Celsius aufweisen, aus 100 % nachwachsenden Rohstoffen bestehen und eine mindestens 85-prozentige CO2-Reduktion gegenüber fossilem Diesel nach DIN EN 590 gemäß RED II-Berechnungsgrundlagen erreichen.

Als Feedstock sind ausschließlich rest- oder abfallbasierte Rohstoffe gemäß RED II Anhang 9 Teil A oder B zulässig, wobei die Verwendung von Palmöl oder Rapsöl ausgeschlossen ist und kein FAME zugesetzt werden darf.

Die Lieferung erfolgt DDP mit selbständiger Disposition durch den Auftragnehmer auf Basis einer Tankfernabfrage, wobei pro Lieferung eine Abrufmenge von 33.000 Litern als volle TKW vorgesehen ist.

Quelle: Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 3–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Rosenheim, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rahmenvertrag 2027 für die Lieferung von HVO 100 Kraftstoff für die Betriebstankstellen Bad Aibling, Eiselfing und Bruckmühl Dez. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Landratsamt Rosenheim
Kontakt
vergabestelle@lra-rosenheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.