GGM-2026-0004VGV OFFEN

Unterhalts- und Sonderreinigung FUB Dahlem

Ausschreibende Stelle
Freie Universität Berlin , Servicestelle für Gebäude- und Grundstücksmanagement
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 21 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Reinigungsdienstleistungen für Gebäude sowie Abfallsäcke aus Kunststoffen.

Die eingesetzten Reinigungsmittel müssen die Kriterien des EU-Umweltzeichens (EU) 2017/1217 für Reinigungsmittel für harte Oberflächen oder die Anforderungen des Umweltzeichens Blauer Engel DE-UZ 194, Ausgabe Juli 2018, erfüllen.

Auf den Einsatz von Spülkastenzusatzstoffen, WC-Steinen, Lufterfrischern, chemischen Abflussreinigern sowie auf den vorsorgenden Einsatz von Desinfektionsmitteln ist zu verzichten, sofern keine hygienisch anspruchsvollen Bereiche wie Krankenhäuser oder Küchen betroffen sind.

Die Abfallsäcke aus Kunststoffen müssen die Anforderungen des Umweltzeichens Blauer Engel DE-UZ 30a, Ausgabe März 2016, erfüllen.

Das Personal ist jährlich im sach- und fachgerechten Umgang mit Reinigungsmitteln und Reinigungsgeräten zu unterweisen, wobei für neue Mitarbeiter eine zeitnahe Schulung zur Einstellung erfolgt.

Quelle: Wirt-2145-6_BVB_Umweltschutz_Gebaeudereinigung-1221.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Unterhalts- und Sonderreinigung an der Freien Universität Berlin

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Unterhalts- und Sonderreinigung FUB Dahlem Siehe Leistungsverzeichnis. Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Freie Universität Berlin , Servicestelle für Gebäude- und Grundstücksmanagement
Kontakt
dienstleistung@ggm.fu-berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.