SMUEL-2026-0006VOB/A-EU OFFEN

Rohbau Beton, KG 334

Ausschreibende Stelle
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Leistungsort
Breisgau-Hochschwarzwald
Angebotsfrist
23. September 2026, 07:30 in 19 Tagen
Leistung
CPV 45111000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Erweiterung und Teilsanierung der Michael-Friedrich-Wild Grundschule in Müllheim, umfassend einen Neubau mit 11 Klassenzimmern, 4 Differenzierungsräumen und Nebenflächen für WC-Anlagen sowie die Sanierung von 8 bestehenden Klassenzimmern und Umbauten im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss.

Zusätzlich entsteht ein eingeschossiger Neubau einer Mensa mit Speiseraum, Küchen- und Technikbereich als Regenerierküche im Cook & Chill-Verfahren, ausgeführt als Versammlungsstätte gemäß VStättVO.

Der Erweiterungsbau wird als drei- bis viergeschossiges Gebäude in Holzskelettbauweise nördlich an den Bestand angebaut, wobei die Geschossdecken als Brettstapeldecken, die Wände als Massivholzwände und die Fluchtbalkone als Betonfertigteile auf Stahl- oder Holztragkonstruktion ausgeführt werden.

Die Mensa wird als pavillonartiger Holzbau mit Dachkonstruktion aus Holzbinder, schlanken Holzstützen, teilweise öffenbaren Fassadenelementen und Oberlichtern mit Scheddach an der Westseite der Erweiterung errichtet.

Quelle: MFW-334-B A-HPL_Beschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Breisgau-Hochschwarzwald Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rohbauarbeiten Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0002 Unterfangungen der bestehenden Außenwand in Achse Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0003 Brandschutztechnische Ertüchtigung der bestehenden Stahlbetonrippendecken Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0004 Stahlbauarbeiten - Erdbebenaussteifung Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
04. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Kontakt
ausschreibung@muellheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.