A12.2026_03VOB/A-EU OFFEN

Umfangreiche Montage und Korrosionsschutzarbeiten 2027 am Emssperrwerk

Ausschreibende Stelle
NLWKN Betriebsstelle Aurich
Leistungsort
Aurich
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:59 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45243000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Korrosionsschutzarbeiten am HSÖ-Drehsegment und an den HSÖ-Kreisscheiben der Hauptschifffahrtsöffnung des Emssperrwerks.

Die Arbeiten finden am Emssperrwerk in Moormerland / OT Gandersum statt, wobei das HSÖ-Drehsegment für die Revision aus der 0°-Ruheposition in die 180°-Revisionsstellung gefahren werden muss.

Das Emssperrwerk wurde im Jahr 2002 in Betrieb genommen und die Wasserbauverschlüsse sind bereits mit Korrosionsschutzanstrichen versehen.

Bei der Ausführung sind Umwelt- und Naturschutzaspekte zu berücksichtigen, da durch die geplanten Arbeiten möglicherweise das niedersächsische Baurecht berührt wird.

Quelle: LV04_Los4_Korrosinsschutzarbeiten HSÖ-Drehsegment und HSÖ-Kreisscheiben.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Große Revision der Hauptschifffahrtsöffnung der Emssperrwerks 2027 Umfangreiche Demontage- und Montagearbeiten. Aushub und Transport von einer Betriebsbrücke (160.000 kg) und eines Verschlusskörpers (460.000 kg) Gerüst Auf- und Abbauarbeiten. Sowie umfangreich Korrosionsschutzarbeiten an drei Wasserbauteilen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Aurich Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 01 Aus- und Einbau BSÖ-Bauteile Bauleistungen März 2027 – Aug. 2027
LOT-0002 Los 2: Korrosionsschutzarbeiten an zwei BSÖ-Bauteilen Bauleistungen März 2027 – Aug. 2027
LOT-0003 Los 03: Einrüstung der BSÖ und der HSÖ Bauleistungen März 2027 – Aug. 2027
LOT-0004 Los 04: Korrosinsschutzarbeiten HSÖ-Drehsegment und HSÖ-Kreisscheiben Bauleistungen März 2027 – Aug. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:59

Vergabestelle

Stelle
NLWKN Betriebsstelle Aurich
Kontakt
poststelle.aur@nlwkn.niedersachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.