2020_3VGV OFFEN

Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren

Ausschreibende Stelle
Stadt Kaufbeuren
Leistungsort
Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:30 in 18 Tagen
Leistung
CPV 90910000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden dekorative flüssige Beschichtungsstoffe wie Lacke und Lasuren mit Grundbeschichtungen auf nicht mineralischen Untergründen aus Metall, Holz und Kunststoff sowie dekorative Farben, Grundierungen, Spachtelmassen und Betonlasuren auf überwiegend mineralischen Innenuntergründen.

Weiterhin umfasst die Leistung staubbindende Beschichtungen und Grundbeschichtungen wie Betonkontakt auf mineralischen Innenflächen, Tapetenkleber, dekorative Farben und Dispersionsdämmstoffkleber für mineralische Außenflächen sowie textile und elastische Bodenbeläge.

Zu den Leistungen gehören zudem Verlegewerkstoffe wie Grundierungen, Vorstriche, Spachtelmassen, Fugenmörtel und Klebstoffe für Wand- und Bodenbeläge einschließlich keramischer Fliesen und Naturstein sowie Sperranstriche, Estrichharze und Abdichtungen unter Fliesen.

Die Materialien müssen spezifischen Anforderungen an flüchtige organische Verbindungen gemäß Richtlinie 2004/42/EG genügen, wobei für wasserbasierte Innenprodukte Grenzwerte von 30 g/l und für Außenprodukte von 40 g/l einzuhalten sind.

Für Bodenbeläge und Verlegewerkstoffe sind Emissionsnachweise nach dem AgBB-Schema, die Einhaltung des GEV-EMICODE EC1 oder GISCODE D1 sowie der Nachweis der Freiheit von bestimmten Schwermetallen, Weichmachern und Chlorparaffinen erforderlich.

Als Nachweise sind Produktdokumentationen, Sicherheitsdatenblätter, Herstellererklärungen, Prüfzertifikate oder Umweltzeichen wie der Blaue Engel DE-UZ 12a, DE-UZ 102, DE-UZ 128 und DE-UZ 113 vorzulegen.

Quelle: Anlage 06_ Fördermittelanforderungen.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 LRS - Baureinigungsarbeiten Schule und Turnhalle Reinigung Bodenflächen, Saugen + Feuchtwischen ca. 7.250 m² Reinigung Wand- und Bodenfliesen ca. 2.450 m² Reinigung Glasflächen und Pfosten-Riegel-Fassaden ca. 2.250 m²; Reinigen Oberlichter, ca. 60 m² Reinigung Sonnenschutz, ca. 3.670 m² Reinigen Wellblechfassade, ca. 470 m²; Reinigen Holzfassade, ca. 1.210 m² Reinigen Einbaumöbel, perforierte Wandholzbekleidungen und Trennvorhanganlage, ca. 1.950 m² Reinigen Innenwände, ca. 14.000 m² Reinigen Türen, ca. 780 m² Haustechnische Anlagen, Sanitäranlagen und Elektroinstallationen DGNB/QNG-Anforderungen

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
17. August 2026
Fragefrist
16. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Kaufbeuren
Kontakt
vergabe@kaufbeuren.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.