401-26-45ind-00352VGV OFFEN

REZ SW 45ind JC LK Göppingen

Ausschreibende Stelle
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest
Leistungsort
Göppingen
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 80400000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine individuelle Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 45 Abs. 1 S.1 SGB III bzw. § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S.1 SGB III.

Gegenstand ist die Unterstützung der beruflichen Eingliederung durch Heranführung der Teilnehmenden an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt in einem individuellen Bewerbungsbüro.

Die Maßnahme umfasst Aktivitäten zur dauerhaften beruflichen Eingliederung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung unter Verringerung und Vermeidung der Hilfebedürftigkeit sowie sozialintegrative Ansätze zur individuellen Hemmnisbeseitigung.

Zielgruppe sind von Arbeitslosigkeit bedrohte Arbeitsuchende, Arbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte und Ausbildungssuchende, wobei ein flexibler Eintritt und eine auf individuelle Belange abgestimmte Leistung sicherzustellen sind.

Quelle: B_Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Konzeption und Durchführung von Maßnahmen zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 45 Abs. 1 S. 1 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III) bzw. § 16 Abs. 1 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III) für ca. 160 Teilnehmenden im Bezirk des Regionalen Einkaufszentrums Südwest.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bildung, Beratung & Schulung Göppingen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 401-26-45ind-00352 REZ SW 45ind JC Göppingen Dez. 2026 – Jan. 2028
LOT-0002 401-26-45ind-00352 REZ SW 45ind JC Göppingen Dez. 2026 – Jan. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest
Kontakt
REZ-Suedwest@arbeitsagentur.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.