PR1270848-2830-WVGV OFFEN

Ohmsche Lastbank 5 MW - PR1270848-2830-W

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Leistungsort
Rostock, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 31100000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine rein ohmsche Lastbank mit einer Leistung von mindestens 5000 kW (5 MW) für den Prüfstand 07.

Die Anlage ist für die Aufstellung im Außenbereich auf Meeresspiegelniveau am Standort Werftallee 13 in 18119 Rostock-Warnemünde vorgesehen.

Das Spannungslevel beträgt 690 V (3ph) bei 50 Hz, wobei sich die Last in Schritten von 1 kW oder kleiner regeln lassen muss.

Die Ausführung erfordert eine luftbasierte Kühlung, einen Betrieb im Temperaturbereich von -20 bis +50 °C und sensible Komponenten mit mindestens IP54.

Die Kommunikation muss über PROFINET oder Modbus TCP erfolgen und die Peripherie mit maximal 400 V bei 50 Hz betreibbar sein.

Zwingend vorhanden sein müssen Sensoriken zur Überwachung von Temperatur, Luftstrom und Lüftern sowie ein Not-Stopp-Schalter.

Die Lastbank muss über geeignete Anschlagpunkte für den Krantransport verfügen und maximale Lärmemissionen von 92 dB(A) in 1 m Abstand einhalten.

Quelle: Technische Detailbeschreibung_PR1270848.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ohmsche Lastbank 5 MW

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Rostock, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Ohmsche Lastbank 5 MW - PR1270848-2830-W 1x Ohmsche Lastbank 5 MW

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Kontakt
einkauf@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.