SOG_BS-2026-0157VGV OFFEN

Lieferung Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg (2 Lose)

Ausschreibende Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Ortenaukreis
Angebotsfrist
10. September 2026, 08:00 in 6 Tagen
Leistung
CPV 34144210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg nach DIN 14505 (WLF 32 mit Kran).

Die Leistung umfasst die Lose Fahrgestell, feuerwehrtechnischer Ausbau, Hakengerät, Ladekran sowie die feuerwehrtechnische Beladung.

Das Fahrzeug muss den Normen DIN 14505:2015-0, DIN 30722, DIN EN 1846 Teil 1 bis 3, E DIN 14502-2 und DIN 14502-3 entsprechen und vor Auslieferung durch den TÜV Süddeutschland abgenommen werden.

Die Fahrzeugabmessungen betragen eine Länge von ca. 10.000 mm, eine Breite von ca. 2.550 mm und eine maximale Höhe von 4.000 mm.

Quelle: Los 1 WLF Offenburg Fahrgestell_Hakengerät_Feuerwehrausstatung_Kran.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung Gerätewagen Wechsellader mit Hakengerät und Ladekran für die Feuerwehr Offenburg: Los 1 Fahrgestell, Feuerwehrtechn. Aufbau, Hakengerät, Ladekran; Los 2 Feuerwehrtechn. Beladung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Ortenaukreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Fahrgestell, Feuerwehrtechnischer Ausbau, Hakengerät, Ladekran Fahrgestell, Geräte und Ausrüstungsgegenstände müssen den jeweils gültigen DIN- bzw. EN-Normen Vorschriften, Baurichtlinien und sonstigen technischen Vorschriften entsprechen. Insbesondere: - DIN 14505, DIN 14505:2015-0, DIN 30722, Wechselladerfahrzeuge (WLF) und Abrollbehälter (AB) - Feuerwehrfahrzeuge -Allgemeine Anforderungen DIN EN 1846 1 - 2 - 3, E DIN 14502-2, DIN 14502-3 - Vorschriften über elektrische Anlagen (VDI /VDE Richtlinien /DIN) - Anerkannte Regel der Technik - StVZO - UVV Bestimmungen Feuerwehr GUV-V C 53. - UVV Bestimmungen Fahrzeug GUV-V D 29. sowie die dazu ergangenen einschlägigen Vorschriften des Innenministeriums Baden-Württemberg. Das Fahrzeug muss von der Unternehmensgruppe TÜV Süddeutschland vor der Auslieferung abgenommen werden.
LOT-0002 Feuerwehrtechnische Beladung Fahrgestell, Geräte und Ausrüstungsgegenstände müssen den jeweils gültigen DIN- bzw. EN-Normen Vorschriften, Baurichtlinien und sonstigen technischen Vorschriften entsprechen. Insbesondere: - DIN 14505, DIN 14505:2015-0, DIN 30722, Wechselladerfahrzeuge (WLF) und Abrollbehälter (AB) - Feuerwehrfahrzeuge -Allgemeine Anforderungen DIN EN 1846 1 - 2 - 3, E DIN 14502-2, DIN 14502-3 - Vorschriften über elektrische Anlagen (VDI /VDE Richtlinien /DIN) - Anerkannte Regel der Technik - StVZO - UVV Bestimmungen Feuerwehr GUV-V C 53. - UVV Bestimmungen Fahrzeug GUV-V D 29. sowie die dazu ergangenen einschlägigen Vorschriften des Innenministeriums Baden-Württemberg.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
09. August 2026
Angebotsfrist
10. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Kontakt
zentrale.vergabestelle@offenburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.