VOB OV 2024-046VOB/A-EU OFFEN

VE 4.28.3 - TGA Feuerlöscheinrichtungen

Ausschreibende Stelle
Stadtreinigung Hamburg AöR
Leistungsort
Hamburg
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 45343200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Feuerlöscheinrichtungen, insbesondere Wasser- und Schaumlöschanlagen sowie eine Inertgas-Löschanlage für das Projekt ZRE.

Die Anlagen umfassen Löschmonitore und Löschbereiche im Abfallbunker UEB, an Krankanzeln mit Glasfassade, an den Parkpositionen und Energieketten der Krane 1 bis 3 sowie an diversen Aufgabetrichtern für Hausmüll, Altholz und Restmüll.

Weiterhin sind Feuerlöscheinrichtungen für Banddurchlässe zwischen UEE, Bunkerzwischenbau und Anlieferbunkern, für die Kipphalle U1UEA, das Kesselhaus UHA und die Hausmüllaufbereitung UEE vorgesehen.

Zu den wesentlichen Ausführungsmerkmalen gehören Stationsverteiler, Nass- und Trockenalarmventilstationen, Sprühwasserventilstationen, pulverbeschichtete und verzinkte Rohrleitungen, Sprinkler, Sprühwasser- und Schaumwasserdüsen sowie Strömungsmelder und Schutzkörbe.

Quelle: C5103 Leistungsbeschreibung Feuerlöschanlagen_Rev08.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gegenstand der Vergabe ist die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Feuerlöscheinrichtungen für das Zentrum für Ressourcen und Energie (ZRE).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Hamburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 VE 4.28.3 - TGA Feuerlöscheinrichtungen Gegenstand der Vergabe ist die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Feuerlöscheinrichtungen für das Zentrum für Ressourcen und Energie (ZRE). Okt. 2026 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
17. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtreinigung Hamburg AöR
Kontakt
einkauf@stadtreinigung.hamburg
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.