#7022-588257-03VGV OFFEN

Storage und Computer Infrastruktur

Ausschreibende Stelle
Universitätsmedizin Greifswald KöR
Leistungsort
Vorpommern-Greifswald
Angebotsfrist
17. September 2026, 13:07 in 13 Tagen
Leistung
CPV 48820000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird der Aufbau einer ausbaufähigen, resilienten und hochperformanten Storage-, Compute- und Backup-Infrastruktur für die Core Unit Genomics des Instituts für Molecular Genomics an der Universitätsmedizin Greifswald.

Die Lösung umfasst Storage- und Rechenserver, eine Switching-Lösung sowie eine Tape-Storage-Lösung zur redundanten Archivierung mit WORM-Funktionalität.

Die Technik muss sich in die bestehende Dell-Server- und Cisco-Netzwerkinfrastruktur eingliedern und für den Betrieb der quelloffenen Softwarelösungen CEPH, Proxmox VE und Proxmox Backup Server ausgelegt sein.

Wesentliche technische Anforderungen sind die redundante Anbindung der Server mit 100-Gbit/s-Ethernet-Schnittstellen, die Erweiterbarkeit für horizontale Skalierung sowie die Einhaltung der NIS-2-Richtlinie, der BSI-KRITIS-Verordnung und der DSGVO.

Alle Rechenzentren befinden sich auf dem Campus der Universitätsmedizin Greifswald.

Quelle: Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Server-Infrastruktur für das Datenintegrationszentrum der Universitätsmedizin Greifswald

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Vorpommern-Greifswald Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Server Gemäß LeistungsverzeichnisCUG
LOT-0002 Switche Gemäß LeistungsverzeichnisCUG
LOT-0003 Tape Library Gemäß LeistungsverzeichnisCUG

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
07. September 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 13:07

Vergabestelle

Stelle
Universitätsmedizin Greifswald KöR
Kontakt
jan.gleissenberger@med.uni-greifswald.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.