VGSt1-1-2026-0059VGV OFFEN

Gebäudereinigung Friederike-Nadig-Allee 42-48

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 21:59 in 21 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Leistungen Unterhaltsreinigung, chemische Nassgrundreinigung für die Objekte C und D sowie Glasreinigung.

Die Reinigung erfolgt in sechs Objekten an den Standorten Friederike-Nadig-Allee 42 bis 48, Henny-Seidemann-Straße 21, Lotte-Branz-Straße 7 und Situlistraße 51 in München, wobei es sich um ein Haus für Kinder, eine Freisportanlage, eine Grundschule mit Turnhalle, ein Gymnasium mit Schwimmhalle und Dreifachturnhalle, eine Einrichtung für Asylerstunterstützung und Impfwesen sowie ein Wohnprojekt handelt.

Eingesetzte Reinigungs- und Pflegemittel sowie Textilien müssen die Kriterien des EU-Ecolabels oder gleichwertiger Gütezeichen erfüllen und dürfen bestimmte Inhaltsstoffe wie Alkylphenolethoxylate, EDTA oder chlororganische Verbindungen nicht enthalten.

Für die Abfallentsorgung sind Müllbeutel aus Kunststoff mit mindestens 80 Gewichtsprozent Post-Consumer-Recycled-Material und Müllbeutel aus Papier aus 100 Prozent Recyclingpapier mit den Eigenschaften braun, ungebleicht, einlagig und einer Grammatur von 70 bis 80 g/qm zu verwenden.

Die Papiermüllbeutel müssen den Anforderungen der Kompostierung und Nassfestigkeit gemäß DIN EN 13432 und DIN EN 13593 entsprechen, wobei eine Nassfestigkeit von mindestens 22 Prozent gefordert ist.

Zur Gewährleistung der Abfalltrennung sind organisatorische und technische Hilfsmittel wie Abfallsammelwagen oder anpassbare Reinigungswagen einzusetzen, die eine Vermischung der Abfallfraktionen Bio, Papier, LVP, Glas und Restmüll zuverlässig verhindern.

Quelle: VGSt1-1-2026-0059_Leistungsbeschreibung_K2.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Gebäudereinigung Friederike-Nadig-Allee 42-48 Unterhalts- und Glasreinigung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Friederike-Nadig-Allee 42, Haus für Kinder Objekt B: Friederike-Nadig-Allee 44, Freisportanlage Objekt C: Friederike-Nadig-Allee 46, Grundschule mit Turnhalle Objekt D: Friederike-Nadig-Allee 48 Gymnasium mit Schwimmhalle und Dreifachturnhalle und Henny-Seidemann-Straße 21 (Eingang Schwimmhalle), Objekt E: Lotte-Branz-Straße 7, Asylerstunterstützung und Impfwesen Objekt F: Situlistr. 51, Wohnprojekt D-80939 München Reinigungsfläche Boden: 41.798,00 m² Reinigungsfläche Glas: 8.459,00 m² Okt. 2026 – Okt. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
06. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Kontakt
sg1.vergabestelle1@muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.