26E0034S_26E0081RVOB/A-EU OFFEN

BA 1.2 Medienerschließung und Bodensanierung Los 1 und 2

Ausschreibende Stelle
Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Rostock
Leistungsort
Rostock, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
17. September 2026, 21:59 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45221250
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Rostock, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 - 26E0034S Los 1 – Erschließungsmaßnahme Haus 5 • Oberbodenabtrag: ca. 320 m³ bei im Mittel 15 cm Abtragstiefe • Oberflächenabbruch: ca. 1.070 m² Asphalt-, Beton-, Schotter- und Pflasterflächen sowie ca. 170 m Bordsteine. • Abbruch Kranbahn-/Pfahlfundamente: ca. 345 m³ Stahlbetonabbruch, zusätzlich ca. 500 m³ Bodenfreilegung. • Bodensanierung: ca. 3.790 m³ belasteter Bodenaushub im Bereich Haus 5. • Herstellung Verkehrsanlagen: ca. 1.900 m², davon ca. 1.300 m² Asphalt, 200 m² Pflaster, ca. 450 m Bordsteine und 175 m Pflasterrinne. • Herstellung Regenwasserleitung: ca. 149 m PP-Rohr + 70 m Betonrohr DN 600, dazu 10 Straßenabläufe. • Umverlegung Trinkwasserleitung: ca. 48 m PE-Leitung umverlegen. • Erdarbeiten Kabel-/Medientrassen: Beleuchtungskabel ca. 315 m, Leerrohre Breitband ca. 120 m, Stromtrasse ca. 100 m. • Erdarbeiten Nahwärme/Kühlwasser: ca. 82 m Nahwärme- und ca. 92 m Kühlwassertrasse; zusätzlich ca. 25 m vorhandener Nahwärmekanal rückbauen. • Grundwasserabsenkung: Für die Durchführung der Tiefbau- und Leitungsarbeiten ist eine bauzeitliche Grundwasserabsenkung einschließlich Wasserhaltung vorzuhalten und zu betreiben. • Bodenentsorgung: insgesamt ca. 12.400 t. Okt. 2026 – Mai 2027
LOT-0002 Los 2 - 26E0081R Los 2 – Ersatzneubau Haus 5 • Oberbodenabtrag: ca. 270 m² bei im Mittel 15 cm Abtragstiefe • Oberflächenabbruch: ca. 1.850 m² Asphalt-, Beton- und Schotterflächen sowie ca. 110 m Bordsteine, 3 Straßenabläufe und 1 Stahl-Wasserschacht. • Herstellung Verkehrsanlagen/Baustraße: ca. 1.300 m² Baustraße. • Herstellung Schmutzwasserleitung: ca. 120 m PP-Rohr. • Planumsentwässerung: ca. 150 m Sickerleitung DN 100 + 4 Pumpenschächte. • Herstellung Regenwasserleitung: ca. 155 m PP-Rohr. • Herstellung Trinkwasserleitung: ca. 115 m PE-Leitung, zusätzlich ca. 80 m vorhandene Stahlleitung zurückbauen. • Erdarbeiten Kabel-/Medientrassen: Leerrohre für Medien Versuchsfläche ca. 400 m, Beleuchtungskabel ca. 155 m, Leerrohre Breitband ca. 225 m, Stromtrasse ca. 145 m. • Interimsmaßnahme Auflager Öllager: Herstellung einer ca. 36 m² großen Fläche mit Beton-Fahrspurplatten auf Schottertragschicht. Okt. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
16. August 2026
Fragefrist
10. September 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Rostock
Kontakt
zvs@fm.sbl-mv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.