633104/21/2026VGV OFFEN

Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung im Rathaus und Gewandhaus der Stadt Zeitz, Altmarkt 1 und Altmarkt 16 in 06712 Zeitz im Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2030 Los 1: Unterhaltsreinigung und Grundreinigung Rathaus und Gewandhaus Los 2: Glasreinigung Rathaus und Gewandhaus

Ausschreibende Stelle
Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen
Leistungsort
Burgenlandkreis
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:00 in 33 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die laufende Unterhaltsreinigung für das Rathaus und das Gewandhaus der Stadt Zeitz.

Die Leistung umfasst die Reinigung von Büroräumen, Fluren, Treppenhäusern, Eingangsbereichen, Sanitäranlagen, Küchen, Teeküchen, Festsälen, Emporen, Trauzimmern sowie sonstigen Räumen wie Lagerräumen und Archiven.

Zu den auszuführenden Arbeiten gehören Kehren, Nasswischen nach der zweistufigen Methode und Bürstsaugen gemäß den definierten Begriffsbestimmungen.

Der Auftragnehmer muss nach dem 3-Eimer-Farbsystem arbeiten, wobei Rot für WC, Gelb für Waschbecken und Blau für Oberflächen vorgesehen ist.

Verschmutzte Reinigungstextilien dürfen nicht länger als 72 Stunden in den Objekten gelagert werden und sind regelmäßig auszutauschen.

Vor Reinigungsbeginn sind dem Auftraggeber EU-Sicherheitsdatenblätter und ggf. Betriebsanweisungen für sämtliche verwendeten Reinigungsmittel auszuhändigen.

Die Reinigungsarbeiten dürfen den Dienstbetrieb nicht beeinträchtigen und sind entsprechend den beiliegenden Reinigungsplänen durchzuführen.

Zusätzlich zur täglichen Unterhaltsreinigung wird ein Stundenvolumen für Leistungen im Bedarfsfall auf Basis eines kalkulierten Stundenverrechnungssatzes abgefragt.

Quelle: Anlage 1 Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Burgenlandkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1: Unterhaltsreinigung und Grundreinigung Rathaus und Gewandhaus Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0002 Los 2: Glasreinigung Rathaus und Gewandhaus Dez. 2026 – Dez. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen
Kontakt
vergabestelle@stadt-zeitz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.