2026-0613-BWVOB/A-EU OFFEN

Heizungsanlagen - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH

Ausschreibende Stelle
Bauwerke Münster GmbH
Leistungsort
Münster, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45331100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden ein fünfgeschossiger Neubau auf einer Tiefgarage als Stahlbetonskelettbau sowie eine eingeschossige Aufstockung des denkmalgeschützten Bauteils A am Anne-Frank-Berufskolleg in Münster.

Der Neubau umfasst einen viergeschossigen Sockelkörper mit Vormauerschale und eine Dachhaube mit geneigten Holzrahmenbauwänden und hinterlüfteter Blechfassade.

Zur Ausführung gehören Aluminiumfenster mit integrierten Sonnenschutzschienen und Lüftungsauslässen, eine Pfosten-Riegel-Fassade im Fugenbereich sowie eine Metall-Brandschutzdecke im mittigen Flur.

Die Aufstockung von Bauteil A erfolgt als Stahlskelettbau mit HRB-Wänden nach Entfernung des bestehenden Betondachs und Einbau einer neuen Massivholzdecke auf Stahlträgerlage.

Das Projekt ist Teil einer umfassenden Brandschutz-Sanierungsmaßnahme und beinhaltet die Herstellung von Barrierefreiheit in weiten Teilen des Bestands.

Quelle: Leistungsverzeichnis Heizungsinstallation.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ausführung von Heizungsarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Münster, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Heizungsanlagen - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH Anschluss an die Hauptverteilung im Bestandsgebäude Rohrnetz als Aufputzinstallation (ca. 3.500 m), teilweise im Sichtbereich Röhrenheizkörper (ca. 110 Stck) und Flachheizkörper (Nebenräume) Mai 2027 – Mai 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Bauwerke Münster GmbH
Kontakt
info@bauwerke-ms.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.