PR1271575VGV OFFEN

Öffentlichkeitskampagne UNSEA AP 2

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer UMSICHT
Leistungsort
Oberhausen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
07. September 2026, 10:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 79300000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden externe Leistungen zur Erarbeitung der Strategie einer Öffentlichkeitskampagne im Rahmen des Vorhabens UNSEA.

Die Leistungen umfassen die Strategieentwicklung in Phase 1, Maßnahmen zur Bewusstseinsbildung und Beteiligung in den Jahren 2 bis 6 sowie Evaluation, Verstetigung und politische Kommunikation in Jahr 7.

Bei der Erarbeitung sind die fachlichen Vorarbeiten des Runden Tisches Meeresmüll, Ergebnisse von Pilotprojekten in Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein sowie Arbeiten von OSPAR, HELCOM, BLANO und der EU zu berücksichtigen.

Der Auftragnehmer muss als Unterauftragnehmer und Eignungsleihgeber für das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT zur Verfügung stehen.

Quelle: 05 Leistungsbeschreibung (V1).pdf , Seite 2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Öffentlichkeitskampagne ist integraler Bestandteil vom Projekt UNSEA des Umweltbundesamtes und dient nicht allein der allgemeinen Kommunikation, sondern der zielgerichteten Unterstützung der fachlichen Arbeitspakete, der Aktivierung relevanter Akteursgruppen und der Verstetigung wirksamer Lösungsansätze. Die Öffentlichkeitskampagne hat die Aufgabe, die im Projekt entwickelten Erkenntnisse, Maßnahmen, technischen Lösungen, Handlungsempfehlungen und politischen Anschlussoptionen fachlich korrekt, verständlich und zielgruppengerecht aufzubereiten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Oberhausen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Öffentlichkeitskampagne UNSEA AP 2 Die Öffentlichkeitskampagne ist integraler Bestandteil vom Projekt UNSEA des Umweltbundesamtes und dient nicht allein der allgemeinen Kommunikation, sondern der zielgerichteten Unterstützung der fachlichen Arbeitspakete, der Aktivierung relevanter Akteursgruppen und der Verstetigung wirksamer Lösungsansätze. Die Öffentlichkeitskampagne hat die Aufgabe, die im Projekt entwickelten Erkenntnisse, Maßnahmen, technischen Lösungen, Handlungsempfehlungen und politischen Anschlussoptionen fachlich korrekt, verständlich und zielgruppengerecht aufzubereiten. Okt. 2026 – Okt. 2033

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer UMSICHT
Kontakt
einkauf@umsicht.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.