DRESO_L-2026-0046VOB/A-EU OFFEN

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE3410 Estrich inkl. Bodenbeschichtung

Ausschreibende Stelle
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 12:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 45262320
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Estrich- und Beschichtungsarbeiten für den Neubau des Biophotonik-Gebäudes an der Albert-Einstein-Straße 9 in 07745 Jena.

Das Leistungsspektrum umfasst Sperr-, Trenn- und Dämmschichten, schwimmenden Estrich, Verbundestrich, Ausgleichsschichten, Estrichfugen sowie Epoxidharz- und Polyurethan-Verlaufsbeschichtungen in Technikräumen und auf Treppen.

Die Ausführung hat nach VOB/C, einschlägigen DIN-Vorschriften und den technischen Angaben sowie Richtlinien der Materialhersteller zu erfolgen.

Der Auftragnehmer muss ein beiliegendes Baulogistikkonzept berücksichtigen, da die Zufahrt nur über die Albert-Einstein-Straße möglich ist und beschränkte Lagerflächen vorhanden sind.

Quelle: 12.1_Jena_VE3410_Estrich- und Bodenbeschichtungsarbeiten-LV.pdf , Seite 3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Biophotonik-Gebäude - VE3410 Estrich inkl. Bodenbeschichtung Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Gegenstand der Beschaffung sind die für den Neubau erforderlichen Estrich- und Bodenbeschichtungsarbeiten in den Labor-, Büro- und sonstigen Nutzungsbereichen des Gebäudes. Nov. 2026 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Kontakt
karina.weber@leibniz-ipht.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.