29.2026VOB/A-EU OFFEN

Ausführung von Arbeiten an Lüftungsanlagen anl. des OGS Ausbau der Johannesschule

Ausschreibende Stelle
Stadt Sundern
Leistungsort
Hochsauerlandkreis
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:30 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45331210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lüftungsinstallationen gemäß DIN 18379 für den Umbau und die Erweiterung der OGS Johannesschule an der Grünewaldstraße 13 in 59846 Sundern.

Die Leistung umfasst die Lieferung und betriebsfertige Montage von Lüftungsgeräten mit Zubehör, Komponenten, Kanälen, Formstücken, Dämmung sowie Brandschutzmaßnahmen.

Das Gerätegehäuse ist als stabile, verwindungssteife und luftdichte Rahmen-Paneel-Konstruktion aus sendzimirverzinktem Stahl oder gleichwertigem Werkstoff mit einer Wärmebrückenklasse von mindestens TB1 nach DIN EN 1886 auszuführen.

Die Gehäusepaneele müssen doppelwandig mit einer Dämmdicke von mindestens 50 mm aus nicht brennbarer Mineralwolle gefertigt sein, wobei Innen- und Außenschale thermisch zu trennen sind.

Revisionstüren sind in thermisch entkoppelter, luftdichter und hygienisch reinigbarer Ausführung mit umlaufender Mehrkammer-Hohlprofildichtung und selbsttätigen Fangvorrichtungen bei druckseitiger Anordnung vorzusehen.

Quelle: 900 LV03 L 81 LV 31.07.2026.pdf , Seite 1–6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lüftungsanlagenbau

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Hochsauerlandkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ausführung von Arbeiten an Lüftungsanlagen anl. des OGS Ausbau der Johannesschule Lieferung und betriebsfertige Montage von Lüftungsgeräten und Zubehör lt. Leistungsverzeichnis. Nov. 2026 – Apr. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
17. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Sundern
Kontakt
vergabe@stadt-sundern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.