25-31-311863800-255VGV OFFEN

Umsetzung Wachenstandortstrategie

Ausschreibende Stelle
Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz.
Leistungsort
Mannheim, Stadtkreis
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 08:15 in 45 Tagen
Leistung
CPV 71240000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Generalplanungsleistungen für eine standortübergreifende Modulplanung zur Errichtung von maximal sechs neuen Wachenstandorten in Modulbauweise für die Feuerwehr und den Katastrophenschutz der Stadt Mannheim.

Die Standorte umfassen die Ludwig-Jolly-Straße in Neckarstadt West für eine Feuerwache mit integriertem Rettungsdienst, das Stem-Areal in Seckenheim für ein Bevölkerungsschutzzentrum sowie weitere Standorte in Seckenheim, Rheinau, Sandhofen und Feudenheim.

Die Gebäude sind als modulare Basiseinheiten mit Vorfertigung von Bauteilen in Fabriken zu planen und müssen Anforderungen an Nachhaltigkeit sowie baurechtliche und arbeitsschutzrechtliche Vorgaben erfüllen.

Für den Standort Neckarstadt sind eine Fahrzeughalle mit sechs Stellplätzen, eine Waschhalle, Verwaltungsbereiche, Sozialbereiche, Hauswerkstätten, ein Ordonanzraum, ein Kompressorraum, Außenanlagen mit Übungsturm und Tankstelle sowie für den Rettungsdienst eine weitere Fahrzeughalle mit einem Stellplatz vorzusehen.

Der Primärenergiebedarf des Wachgebäudes in Neckarstadt soll vollständig aus regenerativen Energiequellen erfolgen, wobei Sonnenenergie in Verbindung mit Wärmepumpentechnologie oder Fernwärme als Hauptenergiequellen dienen sollen.

Das Bevölkerungsschutzzentrum in Seckenheim besteht aus einem Schulungsgebäude mit angegliederter Fahrzeughalle, Verwaltungsbereich, Lehrsälen, Sportbereichen, Bereich für Jugendfeuerwehr, Sozialbereichen und einem Atemschutzübungsbereich mit Orientierungsstrecke.

Quelle: V2_Anlage 1_Rahmenvereinbarung_funktionale Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–7 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Rahmenvereinbarung über Generalplanungsleistungen für eine standortübergreifende Modulplanung für max. 6 neue Wachenstandorte zur Umsetzung der Wachenstandortstrategie

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Mannheim, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Umsetzung Wachenstandortstrategie Der Schätzwert entspricht dem Höchstwert. Der Höchstwert beträgt 8.100.000,00 Euro. Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Rahmenvereinbarung. Zur strategischen Neuausrichtung der Gefahrenabwehr und bedarfsgerechten Versorgung der Bevölkerung in der Stadt Mannheim, soll eine Rahmenvereinbarung mit Generalplanern für die Planungsleistungen (Gebäude und Innenräume, Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-8), Tragwerksplanung, Verkehrsanlagenplanung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik, Schallschutz), Ingenieurbauwerke (Gruppen 1, 2, 4, 6, 7, die Anzahl der Gruppen kann standortbezogen variieren), Brandschutz sowie sonstige standortbezogene Fachplanungen für spezielle Nutzungen (wie beispielsweise Atemschutzübungsstrecke, Realbrandhalle), die spezielle Nachweise erfordern) zur Errichtung von Feuerwachen und einem Bevölkerungsschutzzentrum (inkl. umfangreicher Nebennutzungen) über den Zeitraum von 6 Jahren abgeschlossen werden. Dabei soll in modularer Bauweise über alle 6 Standorte hinweg iterativ und systemoffen geplant werden. In einem sich anschließenden "Mini"-Wettbewerb sollen die Planungsleistungen innerhalb des Bewerberpools der Rahmenvereinbarung standortbezogen an einen Generalplaner vergeben werden. Wesentliches Ziel der Planungsaufgaben ist die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für die weitere Beauftragung eines Generalunternehmers, der die Planung auf Grundlage seines Systems fortschreibt und ausführt.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 08:15

Vergabestelle

Stelle
Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz.
Kontakt
60ausschreibung@mannheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.