VVMB_30VGV OFFEN

Vorortverkehr München – Buchloe 2030+

Ausschreibende Stelle
Bayerische Eisenbahngesellschaft mbH (BEG)
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
25. Januar 2027, 11:00 in 143 Tagen
Leistung
CPV 60210000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden SPNV-Leistungen auf der Linie RB 74 zwischen München Hauptbahnhof und Buchloe.

Das Fahrplankonzept sieht einen 24-Stunden-Fahrplan mit Referenzfahrzeiten von 36,9 Minuten in Richtung Buchloe und 36,7 Minuten in Richtung München Hauptbahnhof vor.

Die Infrastruktur umfasst eine neue Weichenverbindung im Ostkopf des Bahnhofs Buchloe einschließlich Anpassungen der Leit- und Sicherungstechnik.

Es gelten Mindesthaltezeiten von 1,0 Minute in München-Pasing sowie 0,8 Minuten in Fürstenfeldbruck, Geltendorf und Kaufering.

Die Mindestwendezeit beträgt am Linienende mindestens 6 Minuten, wobei für München Hauptbahnhof 10,0 Minuten und für Buchloe 8,0 Minuten vereinbart sind.

In Fürstenfeldbruck ist die Nutzung des S-Bahn-Bahnsteigs an den durchgehenden Hauptgleisen mit einer Nutzlänge von 206 Metern vorgesehen, was Fahrzeuge auf eine maximale Länge von 206 Metern beschränkt.

Quelle: VVMB_30_Anlage 02.3_Testat DB InfraGO.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Art. 5 Abs. 1 der VO (EG) Nr. 1370/2007. Betrieb eines Regional-verkehrs im Umfang von ca. 0,7 Mio. Zugkilometer pro Jahr, auf der folgenden Linie: RB 74: München – Buchloe. Betriebsaufnahme ist zum Fahr-planwechsel im Dezember 2029. Der Vertrag endet zum Fahrplanwechsel im Dezember 2037 (Vertragsdauer: 8 Jahre, zzgl. Verlängerungs- und Kündigungsoptionen).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Transport & Logistik München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Vorortverkehr München – Buchloe 2030+ Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Art. 5 Abs. 1 der VO (EG) Nr. 1370/2007. Betrieb eines Regional-verkehrs im Umfang von ca. 0,7 Mio. Zugkilometer pro Jahr, auf der folgenden Linie: RB 74: München – Buchloe. Betriebsaufnahme ist zum Fahr-planwechsel im Dezember 2029. Der Vertrag endet zum Fahrplanwechsel im Dezember 2037 (Vertragsdauer: 8 Jahre, zzgl. Verlängerungs- und Kündigungsoptionen). Dez. 2029 – Dez. 2037

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
25. Januar 2027, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Bayerische Eisenbahngesellschaft mbH (BEG)
Kontakt
ausschreibung@bahnland-bayern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.