26-051-eVOB/A-EU OFFEN

Sanitärarbeiten - Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld

Ausschreibende Stelle
Stadt Langenfeld Rhld. - ZVS
Leistungsort
Mettmann
Angebotsfrist
23. September 2026, 08:00 in 19 Tagen
Leistung
CPV 45232460
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lieferungen und Leistungen für das Gewerke Sanitärtechnik im Rahmen der Erweiterung der Grundschule Fröbelstraße in 40764 Langenfeld, einem zweigeschossigen Schulneubau.

Die Leistung umfasst die Trinkwasserversorgung im Erdgeschoss mit Hausanschlusskomponenten im Hausanschlussraum, einer Trinkwassererdleitung ab Grundstücksgrenze sowie einer optionalen Druckerhöhungsanlage.

Zur Entwässerung gehören Einzelanschluss- und Sammelleitungen, Fallstränge unterhalb der Bodenplatte, eine Freispiegelentwässerung mit Gefälle zu den Hausaustritten sowie Grundleitungsanschlüsse als Freispiegelsystem mit Entlüftungen über Dach.

Als Werkstoff für die Bewässerung und das Zubehörsystem ist Edelstahlrohr in den Abmessungen d = 12 bis 108 mm aus nichtrostendem Cr-Ni-Mo Stahl, Werkstoff Nr. 1.4401 nach DIN EN 10088, mit DVGW-Systemprüfzeichen DW-8501AT2552 vorgesehen.

Die Ausführung hat gemäß DIN 1988, dem DVGW Arbeitsblatt W 534, der aktuellen Trinkwasserverordnung §11 sowie den einschlägigen DIN-Normen und VDI-Richtlinien zu erfolgen, wobei eine Werk- und Montageplanung vor Ausführungsbeginn einzureichen ist.

Quelle: 260813_G410 Sanitärtechnik LV_Langtext o. Preisen (1).pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Errichtung und Inbetriebnahme der gesamten Sanitärarbeiten für den Erweiterungsbau (Mensa/Küche und Klassenzimmer und WC's)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Mettmann Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Sanitärarbeiten - Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld Errichtung und Inbetriebnahme der gesamten Sanitärarbeiten für den Erweiterungsbau (Mensa/Küche und Klassenzimmer und WC's) Jan. 2027 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
18. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Langenfeld Rhld. - ZVS
Kontakt
vergabestelle@langenfeld.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.