2026.0344VGV OFFEN

Neubau Feuerwehrgerätehaus in Bendestorf - Objektplanungsleistungen

Ausschreibende Stelle
Landkreis Harburg - Zentrale Vergabestelle für die Samtgemeinde Jesteburg
Leistungsort
Harburg
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:30 in 13 Tagen
Leistung
CPV 71300000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume zum Neubau eines gemeinsamen Feuerwehrgerätehauses für die Ortsfeuerwehren Bendestorf und Harmstorf in der Samtgemeinde Jesteburg.

Das Gebäude soll eine Netto-Grundfläche von ca. 1.500 m² umfassen und neben gemeinschaftlich genutzten Bereichen wie Fahrzeughallen, Umkleiden und Schulungsräumen auch separate Lager- und Werkstattbereiche für jede Ortsfeuerwehr enthalten.

Wesentliche Anforderungen sind die Integration eines Stabsraums für die kommunale Einsatzleitung, die Gewährleistung eines zeitlich begrenzten autarken Betriebs im Krisenfall sowie die Berücksichtigung sicherer, kreuzungsfreier Alarmwege und einer Schwarz-Weiß-Trennung.

Die Planung ist auf den Bebauungsplan Nr. 22 Kleckerwaldstraße abzustimmen und muss robuste, langlebige sowie wartungsarme Lösungen unter Beachtung eines wirtschaftlichen Verhältnisses von Nutz- und Verkehrsflächen vorsehen.

Quelle: Anlage 1_Projektbeschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Planungs- und Ingenieurleistungen, hier die Objektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehaus in Bendestorf.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Harburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Feuerwehrgerätehaus in Bendestorf - Objektplanungsleistungen Die Samtgemeinde Jesteburg beabsichtigt den Neubau eines gemeinsamen Feuerwehrgerätehauses für die Ortsfeuerwehren Bendestorf und Harmstorf. Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume. Zunächst werden ausschließlich die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Eine Beauftragung weiterer Leistungsphasen bleibt ausdrücklich vorbehalten und erfolgt nur durch gesonderten schriftlichen Abruf der Auftraggeberin. Sie steht insbesondere unter dem Vorbehalt der erforderlichen politischen Beschlüsse. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
16. August 2026
Fragefrist
09. September 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Harburg - Zentrale Vergabestelle für die Samtgemeinde Jesteburg
Kontakt
vergabestelle@LKHarburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.