BHK-VE03VOB/A-EU OFFEN

2. BA - Abbruch und Schadstoffsanierung

Ausschreibende Stelle
Burghof-Klinik GmbH
Leistungsort
Schaumburg
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 45111100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Rahmen des 2. Bauabschnitts der Burghof-Klinik Rinteln im Nordflügel werden Baugruben hergestellt, Flachgründungen für ein neues Fluchttreppenhaus und ein Vordach am Eingang errichtet sowie diverse Bodenbeläge wie Betonwerkstein, Fliesen, Nadelfilz und homogener PVC-Belag verlegt.

Die Außenarbeiten umfassen das Zurückschneiden von Fensterbrüstungen, das Herstellen von Mauerwerkspfeilern, den Einbau neuer Aluminium-Außentüren und -fenster mit einem U-Wert von 1,3 sowie die Montage einer neuen Vorhangfassade aus Aluminium mit Dämmung und außenliegenden Raffstoren.

Im Innenbereich erfolgen Rückbau und Neubau nichttragender Innenwände als zweilagige Gipskarton-Trockenbauwände mit 15 cm Stärke gemäß DIN 4109, der Einbau von Innentüren mit Stahlzargen und Transponder-Schließsystem sowie Wandputze in verschiedenen Qualitäten mit Malervlies und Feuchtraumausstattungen.

Zu den Deckenarbeiten gehören Unterzüge, Calciumsulfatestrich der Güte F5, Abdichtungen in Nassbereichen nach DIN sowie Trockenbau-Deckenbekleidungen mit Mineralfaserplatten, teilweise mit Feuerwiderstandsklasse F30 oder Akustikanforderungen.

Weiterhin werden Dachkonstruktionen für ein Vordach ausgeführt, Dachbeläge mit Gefälledämmung erneuert, baukonstruktive Einbauten wie Patientenschränke, Tresore und Teeküchen installiert sowie Abbruchmaßnahmen wie die Entkernung des Nordflügels und der Abriss des Bestandstreppenhauses durchgeführt.

Die Baustelleneinrichtung umfasst Aufzüge, Container, Zäune und Gerüste, ergänzt durch Sicherungsmaßnahmen wie Holztunnel für Notausgänge, eine Bauheizung für eine Heizperiode sowie die abschließende Beschilderung von Türen und Fluchtwegen.

Quelle: 11.1_Baubeschreibung nach DIN 276.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gegenstand dieser Beschaffung ist der 2. Bauabschnitt mit dem Projekttitel "Vorbereitung der Standortkonzentration von Aerzen nach Rinteln" - konkret geht es um die Vorbereitung der Standortkonzentration durch Sanierung und Umstrukturierung des Nordflügels am Klinikstandort Rinteln. Die Burghof-Klinik betreibt als Fachklinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Einrichtungen zur Behandlung psychischer Erkrankungen an den Standorten Rinteln, Stadthagen und Aerzen. Im Rahmen einer Standortkonzentration soll der Betrieb künftig zentral am Hauptstandort im ehemaligen Kreiskrankenhaus Rinteln (Virchowstraße 5/9, 31737 Rinteln) gebündelt werden . Nach baulicher Fertigstellung des 1. Bauabschnitts (Patientenbetrieb seit August 2019) erfolgt die weitere Umsetzung in zwei Bauabschnitten. Der hier ausgeschriebene 2. Bauabschnitt umfasst ausschließlich den Nordflügel des Bestandsgebäudes und bildet die Vorbereitung für die spätere vollständige Standortkonzentration im 3. Bauabschnitt (Ost-, Süd- und Westflügel sowie Küche, gesondertes Verfahren).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Schaumburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 2. BA - Abbruch und Schadstoffsanierung Die Baumaßnahme im Nordflügel umfasst im Wesentlichen umfangreiche Umstrukturierungen im Bestand, die energetische Sanierung der Gebäudehülle sowie die technische und funktionale Ertüchtigung des viergeschossigen, in den 1980er Jahren errichteten Gebäudeteils, einschließlich Anpassungen der Fassade und Fenster, der Grundrisse sowie der technischen Gebäudeausrüstung (Elektro, Raumlufttechnik, Sanitär, Heizung/Geothermie) . Die Ausführung erfolgt im Bestand bei aufrechterhaltenem, laufendem Klinikbetrieb sowie unter Berücksichtigung angrenzender, nicht vom Umbau betroffener Nutzungseinheiten (u. a. Arztpraxen). Besondere Anforderungen ergeben sich hieraus insbesondere hinsichtlich Hygiene, Brandschutz, Lärm- und Erschütterungsmanagement, Bauablauf- und Nutzerkoordination sowie Sicherheits- und Suizidpräventionsmaßnahmen im Umgang mit einem sensiblen Patientenklientel. Das Bauvorhaben wird mit Mitteln des Landes Niedersachsen gefördert. Auftraggeberin ist die Burghof-Klinik GmbH, Virchowstraße 5, 31737 Rinteln.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Burghof-Klinik GmbH
Kontakt
information@burghof-klinik.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.