26FEI87027SektVO OFFEN

ABS/NBS KaBa, PfA 9.2, VP I-07.2 Bauleistungen, Oberbau, LSW Bph 9

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Lörrach
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 08:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 45234100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

ABS/NBS KaBa, PfA 9.2, VP I-07.2 Bauleistungen Bph 9 Das Vergabepaket VP I-07.2 umfasst die Bauleistungen für den Streckenausbau im Planfeststellungsabschnitt (PfA) 9.2 der Ausbau- und Neubaustrecke Karlsruhe–Basel zwischen Haltingen und Weil am Rhein. Gegenstand ist die Fertigstellung der Gleis- und Verkehrsanlagen zur Realisierung des sechsgleisigen Ausbaus im Bf Haltingen sowie der Abschluss des Umbaus der Gleisanlagen im Bahnhof Weil am Rhein. Die Leistungen sind in zwei Lose gegliedert: - Los 1 - Hauptbauleistungen: Gleis-, Erd- und Kabeltiefbauarbeiten von ca. 1500 m, Herstellung von Entwässerungsanlagen, Einbau von 4 Weichen, Rückbau bestehender Bahn- und Ingenieurbauwerke (u. a. Bahnsteige, Personenunterführungen und Behelfsbahnsteig Haltingen und Rückbau der Bahnsteig 04 in Bahnhof Weil am Rhein), Ausstattung von Bahnsteig Haltingen West, Einbau von 140 m Betonfahrbahntrog, Errichtung und Fertigstellung von ca. 4200 m Schallschutzwänden, Fertigstellung eines Signalausleger, Sanierung an Brückenbauwerken, Arbeiten an Leit- und Sicherungstechnik einschließlich Signalgründungen sowie Neubau von Rettungswege und Umbau von Berührungsschutz. - Los 2 - Landschaftspflegerische Maßnahmen: Umsetzung der landschaftspflegerischen Ausführungsplanung einschließlich Rekultivierung temporär genutzter Flächen. Die Bauausführung erfolgt unter Aufrechterhaltung des Eisenbahnbetriebs und ist aufgrund betrieblicher Randbedingungen sowie räumlicher Gegebenheiten in mehrere Unterbauphasen (Bauphasen 9.1 bis 9.4) gegliedert. Eine zeitliche Bündelung der einzelnen Bauphasen ist nur bedingt möglich.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Lörrach Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Bauleistungen Oberbau LSW Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0002 Los 2 Landschaftspflegerische Begleitmaßnahmen Dez. 2026 – Dez. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
01. September 2026
Fragefrist
29. September 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Christoph.Klein@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.