DL-2026-0012VGV OFFEN

Bauhof der Stadt Fulda, Erneuerung des Entwässerungssystems und der Oberflächenbefestigungen

Ausschreibende Stelle
Vergabestelle der Stadt Fulda
Leistungsort
Fulda
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:30 in 27 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungsleistungen für die Erneuerung des Entwässerungssystems und der Oberflächenbefestigungen auf dem Gelände des Bauhofs der Stadt Fulda, Flurstück 27/1, Flur 8, Gemarkung Fulda.

Gegenstand ist die Umgestaltung der Außenanlagen eines ehemaligen Gebäudekomplexes zu einem Veranstaltungsort und Museum unter Installation einer grün-blauen Infrastruktur nach den Kriterien der Schwammstadt.

Die Leistungen umfassen die Analyse des vorhandenen Leitungszustands, Sanierungsmaßnahmen für beschädigte Leitungen, die Planung neuer Leitungen und Kanäle sowie Elemente für Retention, Versickerung und Brauchwassernutzung.

Zusätzlich sind die Oberflächengestaltung und Ausstattung zu planen, wobei das veraltete Kanalsystem mit Steinzeugrohren und die asphaltierten bzw. gepflasterten Verkehrsflächen komplett erneuert werden müssen.

Die Ausführung der Kanalarbeiten ist im Frühjahr 2028 in Abstimmung mit den Hochbauarbeiten vorgesehen.

Quelle: 260831_Aufgabenbeschreibung.pdf , Seite 1–6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ingenieurleistungen und Freiraumplanung für die Erneuerung des Entwässerungsxystems und der Oberflächenbefestigungen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Fulda Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Bauhof der Stadt Fulda, Erneuerung des Entwässerungssystems und der Oberflächenbefestigungen Ingenieurs- und Architektenleistung zur Erneuerung des Entwässerungssystems und der Oberflächenbefestigungen am Bauhof der Stadt Fulda Jan. 2027 – Mai 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Vergabestelle der Stadt Fulda
Kontakt
vergabestelle@fulda.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.