2026-LRA-II-24-18VOB/A-EU OFFEN

Fassadensanierung Kreisberufsschulzentrum Aalen - BA 3-5 Baustelleneinrichtung Lagerfläche -

Ausschreibende Stelle
Landratsamt Ostalbkreis - Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Ostalbkreis
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 45113000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Fassadensanierung des dreigeschossigen Hauptgebäudes der Technischen und Kaufmännischen Schule am Beruflichen Schulzentrum Aalen in der Steinbeisstraße 2-4.

Der Werkstattbereich im Osten des Gebäudeensembles ist nicht Teil der Sanierungsmaßnahme.

Das zu sanierende Gebäude ist ein Split-Level-Bau aus vorgefertigten Stahlbetonfertigteilen mit einem Achsraster von 8400mm und bestehenden Holzaluminiumfenstern mit Vertikalschiebeflügeln.

Die Arbeiten umfassen den Umgang mit Fluchtbalkonanlagen aus Stahl und Aluminium sowie den Einbau von Materialien elementweise außerhalb der Schulzeiten über einen Gerüstaufzug.

Während der gesamten Baustellendauer besteht ein striktes Übernachtungsverbot und es muss ständig eine deutsch sprechende Aufsichtsperson anwesend sein.

Quelle: 22102_LV_Baustelleneinrichtung_blankett.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

BA 3-5 Baustelleneinrichtung Lagerfläche

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ostalbkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Fassadensanierung Kreisberufsschulzentrum Aalen - BA 3-5 Baustelleneinrichtung Lagerfläche - 500 m2 BE-Fläche übernehmen und ausbessern 500 m2 BE-Fläche zurückbauen 100 m3 Oberboden einbauen 500 m2 Gebrauchsrasen 1 Stk. Sanitärcontainer Feb. 2027 – Juni 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
18. August 2026
Fragefrist
17. September 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Landratsamt Ostalbkreis - Zentrale Vergabestelle
Kontakt
zentralevergabestelle@ostalbkreis.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.