Beschaffung von 4 Pritschenwagen für die Städtischen BetriebeVGV OFFEN

Beschaffung von 4 Pritschenwagen für die Städtischen Betriebe - in Losen

Ausschreibende Stelle
Stadt Heidenheim
Leistungsort
Heidenheim
Angebotsfrist
24. September 2026, 11:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 34134000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden vier fabrikneue Pritschenwagen mit unterschiedlichen Aufbauten für die Städtischen Betriebe Heidenheim.

Los 1 umfasst einen Transporter mit Doppelkabine, fest aufgebauter Ladefläche aus Aluminium und Hinterradantrieb für die Grünflächenpflege.

Los 2 betrifft einen Einzelkabinen-Kipperpritschenwagen für den Spielplatzbau.

Los 3 sieht einen Doka-Kipperpritschenwagen für die Straßeninstandhaltung vor.

Los 4 beinhaltet einen Einzelkabinen-Kipperpritschenwagen mit verkürzter Ladefläche sowie Werkzeug- und Materialbox für die Straßeninstandhaltung.

Alle Fahrzeuge müssen als Dieselmotor mit Freigabe für HVO100 ausgeführt sein und eine Standregeneration des Dieselpartikelfilters besitzen.

Für Los 1 sind technische Anforderungen wie ein zulässiges Gesamtgewicht von maximal 3,5 Tonnen, eine Motorleistung von mindestens 110 KW und eine verbleibende Nutzlast von mindestens 900 kg festgelegt.

Der Aufbau für Los 1 erfordert eine feste Ladefläche mit einer Innenlänge von mindestens 2.600 mm, einer Innenbreite von mindestens 2.000 mm und klappbaren Bordwänden aus Aluminium.

Zur Ausstattung gehören unter anderem eine Zweitbatterie mit mindestens 90 Ah, eine verstärkte Lichtmaschine mit mindestens 200 Ampere und ein LED-Warnlichtbalken auf dem Fahrerhaus.

Die Fahrzeuge sind komplett betriebsbereit einschließlich aller zur Inbetriebnahme erforderlichen Unterlagen und mit M+S-Reifen auf Stahlfelgen zu liefern.

Quelle: Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Beschaffung/Lieferung von 4 Pritschenwagen für die Städtischen Betrieben der Stadt Heidenheim. Aufgeteilt in 4 Losen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Heidenheim Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 - Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Grünpflegegruppe 04 Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Grünpflegegruppe 04
LOT-0002 Los 2 - Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Garten- und Landschaftsbaugruppe (Spielplatzbau) Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Garten- und Landschaftsbaugruppe (Spielplatzbau)
LOT-0003 Los 3 - Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Straßeninstandhaltung Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagen für den Einsatz in der kommunalen Straßeninstandhaltung
LOT-0004 Los 4 - Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagens für den Einsatz in der kommunalen Straßeninstandhaltung Lieferung eines fabrikneuen Pritschenwagens für den Einsatz in der kommunalen Straßeninstandhaltung

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Heidenheim
Kontakt
staedtische.betriebe@heidenheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.