WEF-2026-0039VGV OFFEN

Gefahrenbaumfällung AM Ehringshausen, AM Freudenberg, AM Lüdenscheid, AM Hagen 2026/2027

Ausschreibende Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
Leistungsort
Lahn-Dill-Kreis
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 77211400
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Fällung von Gefahrenbäumen im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeistereien Ehringshausen, Freudenberg, Lüdenscheid und Hagen, die bei turnusmäßigen Kontrollen aufgefallen sind oder durch unvorhergesehene Ereignisse wie Sturm, Schneebruch oder Unfälle entstanden sind.

Die Leistungen umfassen die Bereitstellung einer hochmechanisierten selbstfahrenden Arbeitsmaschine zur Problembaumfällung mit einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 80 km/h und einer Mindestauslage von 24 m im Arbeitsmodus sowie die motormanuelle Fällung, falls der Maschineneinsatz technisch nicht möglich ist.

Zu den Aufgaben gehören das Fällen von Bäumen mit Durchmessern von 0,10 m bis 0,50 m aus dem Straßenbegleitgrün, Anliegerbereich oder hinter Lärmschutzwänden unter Schonung des verbleibenden Bestands und einer Schnitthöhe von höchstens 0,25 m über dem Erdboden.

Das gesamte anfallende Material wie Stammholz und Schlagabraum ist in einem Arbeitsgang zu entfernen, wobei die Entsorgungskosten und der Transport im Einheitspreis enthalten sein müssen und der Abfallschlüssel 20 02 01 gilt.

Ein CO2-Zuschlag gemäß BEHG ist in alle Einheitspreise einzukalkulieren, und für dringliche Abarbeitungen innerhalb einer Frist von 48 Stunden ist ein entsprechender Zuschlag zu berücksichtigen.

Quelle: Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 2–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gefahrenbaumfällung 2026/2027 AM Ehringshausen, AM Freudenberg, AM Lüdenscheid, AM Hagen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Landwirtschaft, Umwelt & Forst Lahn-Dill-Kreis Siegen-Wittgenstein Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Gefahrenbaumfällung im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Ehringshausen Die Vergabe umfasst, das Fällung von Gefahrenbäumen die bei der turnusmäßigen Baumkontrolle aufgefallen oder durch unvorhergesehene Ereignisse (Sturm, Schneebruch, Unfälle, etc.) entstanden sind und eine Gefahr darstellen. Nov. 2026 – Nov. 2027
LOT-0002 Gefahrenbaumfällung im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Freudenberg Die Vergabe umfasst, das Fällung von Gefahrenbäumen die bei der turnusmäßigen Baumkontrolle aufgefallen oder durch unvorhergesehene Ereignisse (Sturm, Schneebruch, Unfälle, etc.) entstanden sind und eine Gefahr darstellen. Nov. 2026 – Nov. 2027
LOT-0003 Gefahrenbaumfällung im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Lüdenscheid Die Vergabe umfasst, das Fällung von Gefahrenbäumen die bei der turnusmäßigen Baumkontrolle aufgefallen oder durch unvorhergesehene Ereignisse (Sturm, Schneebruch, Unfälle, etc.) entstanden sind und eine Gefahr darstellen. Nov. 2026 – Nov. 2027
LOT-0004 Gefahrenbaumfällung im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei Hagen Die Vergabe umfasst, das Fällung von Gefahrenbäumen die bei der turnusmäßigen Baumkontrolle aufgefallen oder durch unvorhergesehene Ereignisse (Sturm, Schneebruch, Unfälle, etc.) entstanden sind und eine Gefahr darstellen. Nov. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
Kontakt
Fu-wef-as-dil-vergabeservice@autobahn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.