n.def.VGV OFFEN

Lieferung eines Mehrzweckfahrzeugs MZF3 für die Feuerwehr VG Lambsheim-Hessheim

Ausschreibende Stelle
Verbandsgemeinde VG Lambsheim-Heßheim
Leistungsort
Rhein-Pfalz-Kreis
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 14:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 34144210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Mehrzweckfahrzeug MZF 3 für die VG 67245 Lambsheim-Heßheim.

Das Fahrzeug basiert auf einem Frontlenkerfahrgestell als Linkslenker mit permanentem Allradantrieb 4x4, das der Kategorie 2 geländefähig nach DIN EN 1846-1 entspricht.

Die Außenmaße betragen maximal 8.300 mm Länge, 2.500 mm Breite und 3.300 mm Höhe bei einer technisch zulässigen Gesamtmasse von maximal 16.000 kg.

Der Antrieb erfolgt durch einen 6-Zylinder-Reihen-Dieselmotor mit mindestens 220 kW Leistung, der die Schadstoffklasse Euro 6e erfüllt und über eine manuell unterdrückbare Abgasregeneration verfügt.

Das automatisierte Schaltgetriebe muss für den Brancheneinsatz Feuerwehr konzipiert sein und eine manuell an- und abwählbare optimierte Schaltfolge ermöglichen.

Zur Rahmenausstattung gehören eine Abschleppvorrichtung vorn nach DIN 14502-2, Aufnahmevorrichtungen für Schäkel Form C nach DIN 82102 sowie eine Anhängerkupplung mit 40-mm-LKW-Öse nach DIN 74054.

Die Bereifung der Vorderachse besitzt ein Geländeprofil mit 3PMSF-Einstufung in der Größe 275/70 R22.5, die Hinterachse ist mit Zwillingsbereifung ausgestattet.

Die Reifen dürfen zum Anlieferzeitpunkt beim Aufbauhersteller maximal 12 Monate alt sein und müssen auf eine um 10 % erhöhte Tragfähigkeit ausgelegt werden.

Das Fahrwerk verfügt über eine verstärkte Blattfederung an beiden Achsen entsprechend DIN SPEC 14502 Gewichtsmassenklasse M3 und beinhaltet zuschaltbare Differentialsperren an Vorderachse, Hinterachse und in Längsrichtung.

Quelle: 09 Leistungsbeschreibung MZF 3 Lambsheim_Heßheim.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung eines Mehrzweckfahrzeugs MZF3 auf einem passenden Allrad-Fahrgestell für die Feuerwehr VG 67245 Lambsheim-Hessheim Ausschreibung entsprechend nach Technischer Richtlinie Nr. 5 Rheinland-Pfalz, DIN EN 1846 Teil 1-3; DIN 14502 Teil 1-3 sowie der Leistungsbeschreibung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Rhein-Pfalz-Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lieferung eines Mehrzweckfahrzeugs MZF3 für die Feuerwehr VG Lambsheim-Hessheim Fahrgestell und Aufbau eines MZF 3 gemäß Leistungsbeschreibung

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 14:00

Vergabestelle

Stelle
Verbandsgemeinde VG Lambsheim-Heßheim
Kontakt
info@jk-ausschreibungen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.