SOG_BS-2026-0171VOB/A-EU OFFEN

Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Heizungsarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Ortenaukreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:30 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45331000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation sämtlicher heizungstechnischer Anlagen für das Funktionsgebäude und das Stadiongebäude des Neubau Sportpark Süd in Offenburg.

Die Wärmeerzeugung erfolgt durch eine Luft/Wasser-Wärmepumpe mit dem Kältemittel R290 (Propan) zur Außenaufstellung auf Fundament, ausgestattet mit Schalldämmhaube und spezifischen Bauteilen wie Scrollverdichtern und Plattenwärmetauschern aus Edelstahl.

Im Funktionsgebäude umfasst die Anlage einen Pufferspeicher mit Elektro-Heizstäben, einen Heizungsverteiler für Fußbodenheizung und eine Nahwärmeleitung zum Stadiongebäude, welches über einen Wärmetauscher, Fußbodenheizung sowie Heizkörper in Presse- und Sprecherräumen versorgt wird.

Zur Ausführung gehören eine zentrale Druckhaltestation mit Entgasung, ein geschlossenes Heizungsnetz mit gedämmten Verteilleitungen gemäß GEG, zugelassene Brandabschottungen der Feuerwiderstandsklassen R30 bis R90 sowie ein hydraulischer Abgleich.

Die Arbeiten sind abschnittsweise unter Einhaltung der Normen DIN EN 12828, DIN EN 14336, DIN EN 12831, VDI-Richtlinien, GEG, MLAR und DIN 4109 durchzuführen, wobei Montagegerüste und Hebewerkzeuge bis zu einer Montagehöhe von 3,50 m einzukalkulieren sind.

Quelle: LV_Sportpark Süd_Heizung.pdf , Seite 2–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Heizungsarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ortenaukreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Heizungsarbeiten Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Fußballstadions mit Trainingsgebäude, Gewerk Heizungsarbeiten: ca. 1 Stck Luft-Wasser-Wärmepumpe, ca. 1 Stck Schalldämmhaube, ca. 1 Stck Pufferspeicher, ca. 2 Stck Verteileranlagen, ca. 3 Stck Umwälzpumpen ca. 24 Stck Absperrklappen, ca. 2 Stck Ausdehnungsgefäße ca. 15200 m² Fußbodenheizung, ca. 1350 lfdm Systemrohr und Isolierung Juni 2027 – Juli 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Kontakt
zentrale.vergabestelle@offenburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.