MHB002-2026VGV OFFEN

Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm

Ausschreibende Stelle
MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
Leistungsort
Köln, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 90731400
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionsmesseinrichtungen in der Müllverbrennungsanlage Hamm.

Der Leistungsumfang umfasst Emissionsmessungen für Schwermetalle wie Cadmium, Thallium, Antimon, Arsen, Blei, Chrom, Kobalt, Kupfer, Mangan, Nickel, Vanadium und Zinn sowie für Fluorwasserstoff, Dioxine, Furane, PCB und Benzo(a)pyren.

Zu den Leistungen gehören Funktionsprüfungen und Kalibrierungen nach QAL2 für Mehrkomponentenmessgeräte der Typen ABB ACF5000 und ABB Multi-FID14, O2-Analysatoren, Staub-, Volumenstrom-, Rauchgasdruck- und Rauchgastemperatur-Messeinrichtungen sowie Hg-Messgeräte des Typs Mercem 300 Z und Staub-Messgeräte des Typs SIGAR2.

Die Arbeiten finden an vier Verbrennungslinien mit zugehöriger Rauchgasreinigung und eigenem Kamin statt, wobei die Rauchgasreinigungsanlagen der Linien 1 und 2 eine SNCR-Anlage, Sprühabsorber und Gewebefilter sowie die Linien 3 und 4 einen Turboreaktor, SCR-Anlage und Katalysator aufweisen.

Quelle: B01 Leistungsbeschreibung Emissionsmessungen Kalibrierung und Funktionsprüfung 2027 bis 2030 Stand 19082026.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ausschreibung der Durchführung von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Köln, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm siehe Leistungsbeschreibung

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
Kontakt
vergabe@mhb-hamm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.