804.2026/003047VGV OFFEN
Beschafft wird eine geeignete Ausstattung der Linienbusse mit GPS- und Datenempfangsgeräten, Bordcomputern und Wegstreckenzählern zur Einbeziehung in die LSA-Bevorrechtigung entlang der Bundesstraße 14 in Stein Hauptstraße.
Das System muss GPS-Koordinaten übertragen, Meldepunkte pflegen und das vom VDV definierte Datentelegramm R09.16 im 2m-Band verwenden, um drei Meldepunkte mit einer Genauigkeit von +/- 5m und einer angestrebten Signallaufzeit von ≤ 500ms automatisch ohne Mitwirkung des Fahrers zu senden.
Zusätzlich ist ein weiterer Meldepunkt erforderlich, der automatisch nach Schließung der Türen und Anfahren des Fahrzeugs um einen Meter generiert wird.
Bei Änderungen des Fahrwegs durch Umleitungen oder Haltestellenverlegungen müssen die Meldepunkt- und Wegstreckendaten tagesgenau wirksam angepasst werden, wobei alternativ eine temporäre Deaktivierung der Telegrammabsendung möglich ist.
Vor dem Einsatz ist die ordnungsgemäße Funktion des Anforderungssystems zusammen mit dem Auftraggeber und LSA-Betreiber nachzuweisen und zu prüfen, wobei monatlich eine Auswertung der Zuverlässigkeit der LSA-Beeinflussung zu übermitteln ist.
Der Leistungsumfang für diese Vergabe umfasst die Personenverkehrsdienste des Linien- bündels 2 „Zirndorf / Oberasbach“ mit folgenden Linien: Linienbündel 2 „Zirndorf / Oberasbach“ VGN-Linien: 101 (bisher: Linie 70): Nürnberg Virnsberger Str. – Gebersdorf (U) – Zirndorf Kneippallee 102 (bisher: Linie 72): Nürnberg Virnsberger Str. – Gebersdorf (U) – Zirndorf Realschule 103 (bisher: Linie 71): Fürth Hbf – Gebersdorf (U) – Oberasbach Linder Siedlung – Zirndorf Bf 104: Zirndorf Bf – Oberasbach – Altenberg – Zirndorf Bf Verkehrsleistung: Basisvariante Linienverkehr: ca. 696.095 km p.a. Fahrplanstunden Festverkehr: 35.537 Stunden p.a. Optionale Variante: Linienverkehr: ca. 700.455 km p.a. Fahrplanstunden Festverkehr: 35.751 Stunden p.a. Laufzeit: Die Laufzeit aller Linien beginnt gleichzeitig am 12.12.2027 Die Laufzeit aller Linien endet gleichzeitig am 08.12.2035.
TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:
Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar
Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.
| Los | Leistung | Ausführung |
|---|---|---|
| LOT-0001 | Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr Der Leistungsumfang für diese Vergabe umfasst die Personenverkehrsdienste des Linien- bündels 2 „Zirndorf / Oberasbach“ mit folgenden Linien: Linienbündel 2 „Zirndorf / Oberasbach“ VGN-Linien: 101 (bisher: Linie 70): Nürnberg Virnsberger Str. – Gebersdorf (U) – Zirndorf Kneippallee 102 (bisher: Linie 72): Nürnberg Virnsberger Str. – Gebersdorf (U) – Zirndorf Realschule 103 (bisher: Linie 71): Fürth Hbf – Gebersdorf (U) – Oberasbach Linder Siedlung – Zirndorf Bf 104: Zirndorf Bf – Oberasbach – Altenberg – Zirndorf Bf Verkehrsleistung: Basisvariante Linienverkehr: ca. 696.095 km p.a. Fahrplanstunden Festverkehr: 35.537 Stunden p.a. Optionale Variante: Linienverkehr: ca. 700.455 km p.a. Fahrplanstunden Festverkehr: 35.751 Stunden p.a. Laufzeit: Die Laufzeit aller Linien beginnt gleichzeitig am 12.12.2027 Die Laufzeit aller Linien endet gleichzeitig am 08.12.2035. | Dez. 2027 – Dez. 2035 |
Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.